Как защитить свой участок от затопления ливневыми водами - юридические пути и возможные решения
Если администрация ответила вам отказом, то только в судебном порядке ст 3 гПК РФ можно решить данный вопрос В суде вам нужно будет доказывать ст 56 ГПК РФ что вследствии отсутствия ливневой канализации вся вода уходит на участкиДля этого потребуется проведение гидротехнической экспертизы ст 79 ГПК РФ.
Можно написать жалобу в вышестоящую администрацию, прокуратуру, губернатору края. Можно и в суд обратиться, но вы должны будете доказать, что вред Вашему имуществу возник по вине администрации.
На ответ напишите возражение о том, что именно изменение рельефа местности привело к подтоплению Вашего участка. Например, был поднят уровень дороги и маршрут движения воды изменился. А также укажите, то что Вы указали в вопросе.
Если второй ответ тоже не удовлетворит, пишите жалобы в Роспотребнадзор, прокуратуру, в жилинспекцию.
ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владенияСобственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.