Сыктывкар, 06.08.2020, 07:01

Как доказать действие закона на период исковых требований - необходимые документы и ведомства

Вопрос №17658877 из г. Сыктывкар
опубликован 06.08.2020, 07:01
Ответчик в суде ссылается на окончание срока действия закона на период исковых требований. Но я знаю что закон действовал и на период исковых требований и вплоть до 2020 года в 2020 г отменен постановлением Правительства РФ. Какой подтвердительный документ я должен предоставить в Суд (справка и.т.д.) и с какого ведомства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил! О каком законе идет речь!

И с чеми он связан?

06.08.2020, 07:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пунктом «З» статьи 109 «Постановления Совмина СССР от 03.08.1972 г. N 590 (ред. от 30.01.1988)"Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий действовавшего в оспариваемый период «период, указанный в подпункте "з", приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода».

06.08.2020, 07:13

Справка о работе в тот период.

Фон Социального страхования, место работы, архив о работе.

06.08.2020, 07:18

Вопрос касался о периоде действия закона и о документах подтверждающих этот период. А вы мне ответили о моей фактической работе в тот период. Согласите 5 сь немного разные вещи. Или адекватные ответы только в vip и за деньги? Спасибо за оказанную помощь.

06.08.2020, 07:23

Период действия закона описан в законе, отменяется актами, отменяющими его действие.

ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

06.08.2020, 07:27

Все по той же схеме. Вопрос задан конкретно, ответ ни о чем. Спасибо за помощь.

06.08.2020, 07:31

Постановление Правительства РФ от 03.02.2020 N 80 "О признании не действующими на территории Российской Федерации актов СССР и их отдельных положений"признало утратившим силу «Постановления Совмина СССР от 03.08.1972 г. N 590 (ред. от 30.01.1988)"Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий

Предоставьте в суд распечатку Постановления Правительства РФ от 03.02.2020 N 80-оно имеется в Интернете.

06.08.2020, 07:40

Спасибо огромное за ответ. Три дня назад уже подготовил электронную копию Постановление Правительства РФ от 03.02.2020 N 80 "О признании не действующими на территории Российской Федерации актов СССР и их отдельных положений"признало утратившим силу «Постановления Совмина СССР от 03.08.1972 г. N 590 (ред. от 30.01.1988)"Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий так как документ очень объемный. Предоставлю в суде его в электронном виде. Как вы думаете какова степень того что судья дополнительно к этому закону не затребует к примеру справку с Госкомстата по этой теме?

06.08.2020, 07:56