Инвалид 2 группы заплатил за оформление завещания 2000 рублей - законно ли это?
За оформление завещания инвалидом 2 группы нотариус предъявил счет 100 руб. за госпошлину и 1900 руб. за оформление. На госпошлину он сделал скидку 50%, а 1900 рублей пришлось оплатить в полном объеме. Законно ли это? Относится ли юридическое и техническое сопровождение к нотариальным действиям?
Лучший ответ
Нет не относится и цены за технические услуги нотариус устанавливает на свое собственное усмотрение. Делать скидки не обязан.
Спасибо! Но, цены за технические услуги нотариус устанавливает на свое собственное усмотрение, тогда, наверное, есть смысл поискать альтернативу или вообще написать завещание при свидетелях? Ведь наши пенсии и тарифы нотариусов несоизмеримы!
Максимальные цены по УПТХ устанавливаются Федеральной нотариальной палатой.
Цены по Воронежу - нотариальной палатой Воронежской области.
Нотариальные палаты не предоставляют скидки льготникам. Увы...