Как зарегистрировать право собственности, возникшее до 1998 года, на земельный участок, пережившему супругу, если дети отказываются принимать наследство?
Как зарегистрировать право собственности возникшее до 1998 года, пережившему супругу, если 2-ой супруг умер, наследство не принято детьми, но регистрировать они отказываются?
Ситуация следующая. В 1979 земельный участок предоставлен в бессрочное пользование супругам под строительство жилого дома на праве личной собственности. Дом построен и в 1983 году подписан акт приемки индивидуального жилого дома государственной комиссией. В 1996 году супруги разводятся (имущество не делят), в 1998 году бывшая супруга умирает, остаются 2 детей, которые приняли наследство по 1/4 но регистрировать право собственности в Росреестре не хотят. В 2020 году переживший супруг обращается в Росреестр с заявлением о регистрации права собственности на 1/2 доли на землю и дом. Росреестр приостанавливает регистрацию в связи с отсутствием документа подтверждающего право на 1/2 долю. Правомерено ли требование регистратора? Дети общаться не хотят категорически. Может нужно было подавать заявление на регистрацию совместной собственности? Какие варианты зарегистрировать право собственности не обращаясь в суд?
Лучший ответ
Если у вас " совместная" собственность то в судебном порядке выделять долю, а вообще посмотреть бы приостановку и первичные документы.