Учредитель провел аудиторскую проверку без ведома главного бухгалтера - что делать?
Здравствуйте, в мае 2008 г. Президиум Высшего арбитражного суда РФ принял постановление от 13.05.2008 № 17869/07, в котором разъяснил положения ч. 2 ст. 48 Закона об ООО. Высшие арбитры пришли к выводу, что данная норма применяется без учета подп. 10 п. 2 ст. 33 Закона об ООО, поскольку одновременное их применение может привести к лишению участника права контролировать финансово-хозяйственную деятельность общества. В данном случае решение общего собрания участников о проведении аудиторской проверки не требуется. Обязанности уведомлять непосредственно главного бухгалтера в процедуре аудита нет. Проверка правомочна.