Магадан, 06.08.2020, 09:05

Может ли суд вынести решение об установлении отцовства на основании одной лишь переписки?

Вопрос №17659202 из г. Магадан
опубликован 06.08.2020, 09:05
Может ли суд вынести решение об установлении отцовства на основании одной лишь переписки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд принимает во внимание все данные, которые могут свидетельствовать о происхождении ребёнка от конкретного лица.

06.08.2020, 19:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суд оценивает все доказательства в их совокупности по своему внутреннему убеждению

по одной переписке - маловероятно, особенно если одна из сторон будет оспаривать иск

в большинстве случаев по делам об установлении отцовства назначается генетическая экспертиза.

06.08.2020, 09:42

На основании только переписки суд не может вынести решение об установлении отцовства.

В большинстве случаев назначается генетическая экспертиза, по результатам которой суд выносит решение.

Суд будет учитывать в совокупности все факторы.

06.08.2020, 10:07

Может ли суд прекратить дело об установлении отцовства, если ответчик не является, а из доказательств у истицы только переписка двухнедельного знакомства?

06.08.2020, 09:53

Неявка ответчика и недостаточность доказательств не являются основаниями для прекращения производства по делу. Решение будет вынесено, либо об установлении отцовства, маловероятно, либо об отказе.

06.08.2020, 09:55

Вопрос об этом решается всякий раз отдельно - в зависимости от обстоятельств. Если суд посчитает эту переписку достаточным доказательством, то неявка ответчика (при надлежащем уведомлении его) не спасет его от назначения экспертизы, а неявка на экспертизу это признание отцовства.

06.08.2020, 10:02

По каким основаниям Суд должен, как Вы говорите, "прекратить дело"? Суд выносит решение по доказательствам, имеющимся в деле.

06.08.2020, 19:42

Хорошо, а тот факт, что истица при рождении ребенка, записала в графу отец фамилию не существующего человека, так как не обладала информацией о нем, кроме имени и номера телефона, по которому суд, впоследствии определил совершенно друго человека, может сыграть против истицы?

06.08.2020, 10:14

Нет, не может, поскольку если ребенок родился не в браке и отец не признает отцовство, мать может или оставить прочерк или указать любое выдуманное ФИО.

06.08.2020, 10:17

Хорошо, получается, если истица ухазывает на любого само достаточного мужчину, предоставляя фото, двухнедельную переписку, номер телефона, то истец берет на себя бремя доказывания, что это не он отец? А если он не желает этих процессов просто, он же не обязан себя оправдывать?

06.08.2020, 10:26

Суд принимает во внимание любые доказательства, которые достоверно свидетельствуют о происхождении ребенка. Это могут быть показания свидетелей, фото, видео, переписка ит.д. Но, ни одно из них не имеет заранее установленной силы и будет рассматриваться каждое в отдельности и оцениваться в совокупности. Окончательно точку ставит экспертиза ДНК. Безусловно, вы не должны себя оправдывать. Но доказать свою позицию, что вы не являетесь отцом ребенка – обязаны ст. 56 ГПК РФ.

06.08.2020, 10:41

Денис, с сожалению необоснованные иски - это реальность. От них нужно защищаться.

07.08.2020, 00:01