Пользователь 9111.ru

На правах собственности я владею квартирой в Москве, причем 1/4 частью владею более 5 лет, а 3/4 - менее.

На правах собственности я владею квартирой в Москве, причем 1/4 частью владею более 5 лет, а 3/4 - менее. Квартира стоит ориентировочно 4 млн. руб. Имеет ли смысл подождать с продажей до нового года, т.е., могу ли я расчитывать по новому закону, который утвержден ГД и СФ и, надеюсь, будет подписан президентом, на налоговый вычет с полной суммы от продажи?
Лучший ответ

Уважаемый Анатолий! Если в 2005г. будет 5 лет, как Вы владеете 3/4 долями квартиры, то имеет смысл ждать, чтобы получить при продаже вычет на всю сумму, полученную от продажи всей квартиры в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, если Вы хотите, чтобы в договоре была указана названная Вами стоимость всей квартиры. Принятые изменения к ст.220 НК РФ касаются лишь времени предоставления вычета при долевом участии в строительстве нового жилья в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ(не после регистрации права собственности на квартиру, как сейчас, а сразу после оплаты денежных средств, когда будут возвращать уплаченный подоходный налог сразу, а не после полутора лет после оплаты, когда деньги обесценились по причине инфляции).

Уважаемая Елена Вадимовна, большое спасибо за ответ, хотя он меня несколько огорчил.Возможно, я неправильно трактовал некоторые формулировки СМИ. В частности, что означает следующая фраза, которую я вычитал на сайте www.rbc.ru/ РосБизнесКонсалтинг/: "...устанавливается размер имущественного налогового вычета при продаже приватизированного жилья независимо от сроков приватизации в сумме, полученной от продажи". В тексте идет речь не о покупателе, а о продавце, хотя и не понятно, каком.Пожалуйста, объясните, может я чего-то не понимаю... Но мне надо принять верное практическое решение - продавать квартиру сейчас или в новом году. Мой вопрос №176595. Спасибо Вам и большой привет моему любимому городу Питеру!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день!

Так налоговый вычет представляется Покупателю, а не Продавцу. Вы же доход получаете и будете налог уплачивать.

С уважением,

Уважаемый Сергей Анатольевич, имущественный налоговый вычет предоставляется / согласно ныне действующему НК/, не только покупателю но и продавцу: при продаже жилья он платит налог с суммы, превышающей 1 млн. руб., если владел им менее 5 лет, и не платит вообще, если владел более 5 лет: т.е., налоговый орган предоставляет имущественный налоговый вычет на всю сумму дохода от продажи / ст. 220 НК/. Я НЕ ОБ ЭТОМ СПРАШИВАЛ!
Задавая вопрос, я хотел получить достоверную юридическую информацию об изменениях, которые будут внесены в НК в 2005 году, в частности, о том,что налоговый вычет будет предоставляться продавцу независимо от сроков владения недвижимостью / об этом я читал в газете и хотел перепроверить эту информацию у специалистов/. Еще раз прочтите внимательно мой вопрос и скажите, если есть что сказать, т.е., если Вы знакомы с законопроектами, прошедшими утверждение и в ГД, и в СФ.