Иркутск, 06.08.2020, 12:34

Оспорить решение суда задолженности по кредиту, если был судебный приказ и долг находится у пристава больше 2 лет?

Вопрос №17660119 из г. Иркутск
опубликован 06.08.2020, 12:34
Оспорить решение суда задолженности по кредиту, если был судебный приказ и долг находится у пристава больше 2 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Мария! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

07.08.2020, 16:02

Судебный приказ отменяется в течение 10 дней с момента, как вы о нем узнали

если долг уже 2 году у приставов, оспорить его невозможно - срок упущен.

06.08.2020, 12:35

Возможно только в случае восстановления срока, когда вы об этом узнали?

06.08.2020, 12:36

Добрый день.

Если вы не получали судебный приказ лично, не расписывались в его получении, отменить его возможно.

06.08.2020, 12:37

Если ранее судебный приказ Вы не получали и не знали о его существовании, а также если известны реквизиты судебного приказа, то Вам следует направить в суд возражения на судебный приказ с ходатайством о восстановлении процессуального срока по уважительной причине в связи с не поступлением копии судебного приказа по Вашему адресу или нарушения правил доставки судебных извещений.

Возможно Вы меняли место жительства, поэтому Вы могли не получить судебный приказ.

Если нужна помощь в составлении подобного документа, то обращайтесь к любому из юристов сайта, услуга платная.

06.08.2020, 12:37

То есть остаётся только выплачивать этот долг? Больше нет вариантов для отмены? Так же неделю назад пристав наложил запрет на регистрационные действия на земельный участок, как быть чтоб его не изъяли?

06.08.2020, 12:37

Вы можете попытаться оспорить судебный приказ, если вам удастся доказать, что вы не знали о существовании долга. Для этого вам необходимо обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа и заявлением о восстановлении срока на подачу возражений.

06.08.2020, 12:41

Узнала два дня назад, когда пришло письмо из ЕГРН о наложение ареста. Письмо лично в руки не получила, лежало в почтовом ящике.

06.08.2020, 12:38

В любом случае попытаться отменить судебный приказ стоит, возможно после апелляционного и кассационного обжалования.

Вы не меняли место жительства? Ранее судебный приказ не получали? Судебных извещений не получали?

06.08.2020, 12:42

По месту прописки не проживаю уже более 7 лет.

06.08.2020, 12:43

Если вам удастся доказать, что вы там не могли получить судебный приказ по уважительными причинам, суд восстановит срок для подачи возражений.

06.08.2020, 12:46

Имеются письменные доказательства тому, что на дату вынесения судебного приказа Вы проживали по иному адресу (договор найма, справка о регистрации по месту пребывания, трудовой договор, трудовая книжка и т.п)?.

06.08.2020, 12:46

Нет, таких документов не имеется.

06.08.2020, 12:50

Как вариант, можете составить договор безвозмездного пользования жилым помещением, в котором вы сейчас проживаете, заключенного не позднее даты вынесения судебного приказа, его можно будет использовать как доказательство не проживания по адресу регистрации.

06.08.2020, 12:53