Спасск-Дальний, 06.08.2020, 13:30

Как доказать родство с тётей, если фамилии в свидетельствах о рождении разные?

Вопрос №17660378 из г. Владивосток
опубликован 06.08.2020, 13:30
Для оформления наследства нужно было доказать родство между мной и моей тётей (родная сестра отца), обратилась в ЗАГС чтоб получить свидетельства о рождении обоих. В актовой записи тёти записана фамилия через А (т.е. Панамаренко) а у отца Пономаренко. Хотя при жизни у тёти во всех документах и в свидетельстве о смерти записано Пономаренко как быть дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Андрей

Получите отказ с органов ЗАГСа в выдачи вам свидетельство о рождении тети для дальнейшего приобщении к делу в суде, чтобы суд по вашему ходатайству мог затребовать данные с ЗАГСА

Факт признания и установление родства возможен по обращению в суд в особом порядке по ст.264 ГПК

ч. 2 ст.264 ГПК - Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

В суд подается по месту жительства с оплатой госпошлины 300 р.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

06.08.2020, 13:47

Обращаться в суд и устанавливать юридический факт. Вероятно что имеет место описка.

06.08.2020, 13:28

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта родства.

06.08.2020, 13:29

Вам предстоит долгая процедура, открываете наследство и подаете в суд об установлении, что они родные брат и сестра, после чего вы уведомляете нотариуса о споре судебном и просите его приостановить наследственное дело.

06.08.2020, 13:30

Здравствуйте, Андрей! Вы вправе обратиться в районный суд для установления юридического факта - родственной связи с тетей в порядке, предусмотренном ст.264 ГПК РФ, главами 27-28 ГПК РФ. Госпошлина по такому заявлению составляет 300 рублей согласно пп.8 п.1 ст.333.19 НК РФ. Когда будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то родство будет установлено и сможете оформить наследство.

Глава 27. Общие положения

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

2) об усыновлении (удочерении) ребенка;

3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;

4) об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;

5) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);

6) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;

7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство);

8) утратил силу с 15 сентября 2015 г.;

9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;

10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;

11) по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.

2. Федеральными законами к рассмотрению в порядке особого производства могут быть отнесены и другие дела.

Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.

2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Глава 28. Установление фактов, имеющих юридическое значение

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

06.08.2020, 13:32

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, устанавливайте в суде факт имеющий юридическое значение по ст.264 ГПК ПФ, и ваше родство. Статья 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

Гражданский процессуальный кодекс РФ

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.08.2020, 13:32

Добрый день!

Данные жизненные ситуации нередки. И судебная практика вполне отработана и однозначна.

Нужно обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта, ст.264 ГПК РФ.

И доказывать, что наследодателем является Ваша тетя. Доказывать Ваше с ней родство. В качестве доказательств используете письменные документы. Также можете вызвать свидетелей.

На основании решения суда получите документы.

06.08.2020, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Необходимо установить факт, имеющий юридическое значение - факт родственных отношений в соответствии со статья 264 часть 2 п.1 ГПК РФ, дело по которому рассматривается в порядке особого прозводства.

Вопрос в доказательствах, подтверждающих родство.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ "... Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований...".

В соответствии со ст.55 ГПК РФ в качестве доказательств допускаются свидетельские показания, т.е. родство могут подтвердить родственники, соседи.

Также письменные доказательства - выписки актовой записи.

Также и другие доказательства, н-р письма тети, записи тети на поздравительных открытках, фотографиях, сами фотографии.

06.08.2020, 13:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Какие документы необходимо собрать в суд.

07.08.2020, 10:21

К иску приобщайте: Свидетельство о рождении отца, тети, ваше, госпошлину по ст. 333.19 НК-300 р по реквизитам суда в который обратитесь, можно узнать на официальном сайте суда, а так же копию вашего паспорта.

07.08.2020, 10:38

Документы, подтверждающие родственную связь, чтобы ее установить согласно ст.264 ГПК РФ: это свидетельства о рождении и справки о рождении из ЗАГСа.

07.08.2020, 10:42

Документы собрать мало. Нужно ещё и в процессе выступать...

07.08.2020, 10:50