Незаконные действия руководителя - ответственность за ТМЦ несется одним сотрудником
В нашей организации со мной заключен договор о полной мат. ответственности. Мне стал известен факт о том, что руководителем и одним из сотрудников нашей организации без моего присутствия неоднократно посещалось и посещается помещение где хранятся ТМЦ за которые я отвечаю, мало того, меня даже в известность никто не ставит. Ключ от помещения находится у охранника, и он его выдает по устному распоряжению руководителя любому сотруднику. Я неоднократно обращался к руководителю с просьбой ограничить доступ к этому помещению посторонних лиц, но руководитель никаких действий не принимает. Я намерен написать докладную записку в вышестоящую организацию на вышеуказанные действия нашего руководителя. Подскажите правомерны ли действия руководителя, если нет, то на какие статьи закона мне ссылаться при составлении докладной записки? Спасибо. С уважением, Сергей.
Статьей 239 ТК РФ предусмотрена обязанность работодателя по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику на условиях договора о полной материальной ответственности.
В то же время ни ТК РФ, ни другие законы не конкретизируют, в чем должны состоять такие условия и какими мерами обеспечиваться.
Поэтому перечень таких мер и правила их соблюдения работодатель должен определить своим локальным нормативным актом.
Если такой акт имеется, вы вправе указать, какие его положения нарушаются.
Если локальный акт не принят, вы можете только отметить, что в организации не принят нормативный акт о мерах по соблюдению сохранности имущества и привести примеры ситуаций, при которых такая сохранность не может быть обеспечена.