Мужу в Ярославле предоставили статус почетного донора - возможна ли компенсация неиспользуемой льготы?

Вопрос №17660503 из г. Ярославль
опубликован 06.08.2020, 13:53
Мужу 44 года в этом году получил статус почетный донор (г. Ярославль). Вопрос касаемо компенсации проезда в общественном транспорте в размере 50%: Он как работник транспортной организации ездит на гор. транспорте бесплатно, можно ли ему компенсировать неиспользуемую льготу в размере 50% проезда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария!

Да, он может компенсировать льготу в размере 50% проезда.

Поскольку она им не испльзуется.

На этот счет должен быть принят соответствующий муниципальный или региональный акт.

Т.к. Федеральным законом от 20.07.2012 N 125-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О донорстве крови и ее компонентов" это не предусмотрено.

06.08.2020, 14:16

Здравствуйте Мария

Такое получение компенсации как не использование льготы по проезду не предусмотрено ст.23

Федерального закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О донорстве крови и ее компонентов"

Но можете обратиться за ее получением и получить ответ

Статья 23. Меры социальной поддержки лиц, награжденных нагрудным знаком "Почетный донор России"

1. Доноры, сдавшие безвозмездно кровь и (или) ее компоненты (за исключением плазмы крови) сорок и более раз, либо кровь и (или) ее компоненты двадцать пять и более раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови сорок раз, либо кровь и (или) ее компоненты менее двадцати пяти раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови шестьдесят и более раз, либо плазму крови шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком "Почетный донор России" в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и имеют право на следующие меры социальной поддержки:

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством;

2) внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

3) первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение;

4) предоставление ежегодной денежной выплаты.

06.08.2020, 14:05

Мария!

В соответствии со ст.23. Меры социальной поддержки лиц, награжденных нагрудным знаком "Почетный донор России" Федерального закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов"

имеют право на следующие меры социальной поддержки:

1) предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством;

2) внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

3) первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение;

4) предоставление ежегодной денежной выплаты.

Оплата проезда в общественном транспорте и какие-либо компенсаторные механизмы со стороны государства законом не предусмотрены

06.08.2020, 16:07

Куда обратиться по вопросу компенсации? Про положенные льготы мы знаем, всем пользуется. Просто из-за того, что работодатель берет на себя бесплатный проезд на общественном транспорте за своего работника-моего мужа, то получается что государство экономит и недоплачивает проезд моему мужу в размере 50%.

06.08.2020, 14:20

Где вам назначена льгота туда и обратитесь в вашем регионе (Ярославль) если верно.

06.08.2020, 14:31

Мария!

Право бесплатного проезда работника транспортной компании - это не льгота, предоставляемая государством. Этот механизм используется работодателем исключительно для создания условий для привлечения квалифицированных работников и компенсируется за счет собственных средств транспортного предприятия.

Государство к предоставлению этих льгот отношения не имеет

06.08.2020, 16:05

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034