Никто не живет, но платить за электроэнергию приходится - как правильно расчитать и исправить ошибки?
В квартире в г. Иванове никто не живет и никто не прописан, У электро-счетчика прошел срок поверки 01.01.2020. Показания двухтарифного счетчика не менялись 4 года. ООО "Созвездие" с 01.06.2020 присылает плату за электроэнергию 796,50 руб, ссылаясь на норматив потребления электроэнергии (в квитанции написано за месяц 118 Квт по 4,5 руб. за Квт). Верно ли и на основании каких нормативных документов производится расчет оплаты за электроэнергию. Если допущена ошибка, то как ее грамотно исправить?
Добрый день, расчет оплаты за электроэнергию производится 2 способами: 1 на основании показания счетчика, из расчета площади помещения. В случае истекшего срока поверки электросчетчика, автоматически происходит начисление исходя из площади помещения, а через 3 месяца начинает применять повышающий коэффициент 1,5. В Вашем случае ООО "Созвездие" должно было с 01.01.2020 начислять оплату исходя из площади, но в виду каких-то обстоятельств начало делать это позже. В данный момент оспорить начисление не представляется возможным, так как срок поверки истек и начисления верны:
796,50:1,5 (повышающий коэффициент) = 531;
531:118 квт=4,5 р/квт
Чтобы исключить данный факт в дальнейшем вам необходимо обратиться к ним с просьбой о замене счетчика (с 1 июля 2020 года энергоснабжающая организация производит это за свой счет).