LSN Messenger
Саранск, 06.08.2020, 17:59

Продавец магазина отказался вернуть деньги со счета - как защитить свои права в суде?

Вопрос №17661482 из г. Саранск
опубликован 06.08.2020, 17:59
Мой магазин был оформлен на продавца. Я взяла терминал оплаты картой и открыли расчетный счет. Заказали на её имя. так посоветовал сотрудник банка. .. что деньги со счета перечислять на карту. На днях ип переоформила на себя... приходит смс уведомление.. что с её карты большая сумма уша по определению суда. На сайте фсс вижу что продавец взяла год назад в банке деньги и не отдала. Именно поэтому с карты и сняли сумму. Все соседние магазины и администрация знает что тот магазин принадлежит мне. смогу ли я через суд вернуть деньги и доказать что картой пользовалась я. все документы на меня и там мои деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана. Не совсем понятно, что Вы имеете под словами "Мой магазин был оформлен на продавца". То есть, по моим догадкам, продавец зарегистрирован как ИП и весь бизнес ведется от его ИП. Открыт счет на ИП продавца с бизнес-картой. Правильно я понял?

06.08.2020, 18:09

Да..все верно. До не давнего времени ип на неё.но товар мой. просто дорого было кассу переоформить на меня тогда. Сейчас всё переоформила на себя.. карта обычная дебетовая чтоб на неё переводить деньги со счета.

06.08.2020, 18:22

Очень странно, почему еще деньги не сняли еще с расчетного счета. Понимаете, Светлана, юридически бизнесом занимались не Вы, а Ваш продавец. То есть, это ее бизнес. А бизнес бывает с рисками. Товар же она тоже закупала от своего ИП, так ведь? Вы получается просто вкладывали деньги в этот бизнес. (не знаю, оформляли Вы как-нибудь вкладывание своих денег в ее бизнес или нет). Сами посудите, если Вы пользуетесь картой другого человека, то посути, когда Вы перечисляете на нее свои деньги, Вы передаете юридически их держателю карты. Это равносильно туму, что отдать их человеку в руки. А когда Вы отдаете чужому человеку свои деньги, Вы же как-то фиксируете это документально (расписка, договор займа и т.д.) Это я к тому, что как Вы будете доказывать, что это Ваши деньги. Эти деньги оказались у нее на карте, путем перевода с расчетного счета, оформленного на ее ИП и заработанные на видах деятельности, которые указаны в ее ИП. Приставы все сделали законно. Решать вопрос надо только с Вашим продавцом. Да, думаю, Вы и сами все понимаете. Не спроста же Вы работали под ее ИП. Извините, но единственная причина в "дороговизне" онлайн-кассе не совсем похожа на единственную причину. Очень сочувствую Вам, но здесь вопрос решать надо только с продавцом. И, на будущее, прежде чем передавать свое имущество в распоряжение (хоть даже чисто юридически) другим людям, посоветуйтесь с юристом до того как...

06.08.2020, 18:52

Заявки в магазин делала в интернете я. и мне с е-мейла уходила заявка ина емейл мой приходили счета.. на мою фамилию. И москву за товаром ездила я на одном и том же автобусе.

06.08.2020, 18:59