Екатеринбург, 06.08.2020, 19:47

Общедомовые платежи в квитанции за свет - законно ли это и что делать?

Вопрос №17661775 из г. Екатеринбург
опубликован 06.08.2020, 19:47
Мне пришла квитанция за свет, долг у меня был 2445 руб, за июль месяц мне прибавили в мою квитанцию 4800 р, где 2137 руб.-одн, т.е.общий счетчик дома, а это и за месяц вышло 4800 р, муж ходил сегодня в энергосбыт, то там сказали, что пришел приказ, и теперь нам будут к каждой квартире плюсовать эти общедомовые нужды, законно ли это? и что сделать, чтоб мы не платили его, ведь мы платим по счетчику в квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

У них свет отрезан электриками, и стояла пломба, они сорвали её,и пользуются электричеством не законно, и долг у них более 80 тр, счетчик есть, но неопломбирован.

06.08.2020, 20:12

Опять же, сообщите об этом в электросбытовую компанию.

06.08.2020, 20:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Собственник квартиры (наниматель) обязан оплачивать расходы на общедомовые нужды на основании п.2 ч.1 ст. 154 ЖК РФ

В пункте 10 правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов указан порядок расчета общедомовых расходов.

Возможно, в энергосбытовой компании произвели перерасчет за предыдущие месяцы. Для проверки правильности начислений необходимо знать: имеется ли общедомовой счетчик, общая площадь всех квартир, площадь Вашей квартиры, показания счетчиков и тариф. Без этих данных дать ответ должны ли Вы платить сумму, указанную в квитанции невозможно.

06.08.2020, 19:55

У нас в квитанции всё это есть, и общая площадь квартиры, и всех помещений, и показания тоже каждый месяц передаем, но у нас в доме 12 квартир, и живут только 6 семей, из них две семьи отрезны от света, но!сами подключили, и пользуются на здоровье, я так понимаю, что их долг на нас и раскидывают, сколько они намотали, мне 2137 р, кому-то 1600,1500 р, вот почему я должна платить за эти две квартиры?

06.08.2020, 20:02

Сейчас размер платы за общедомовые нужды зависит от площади Вашей квартиры, то есть даже если в квартире никто не живет обязанность платить за электричество остается.

Если у соседей нет счетчика электроэнергии, то они платят по нормативам и потраченное электричество вычитается из общедомовых расходов. Узнайте, есть ли у соседей счетчики и передают ли они правильные показания. Если счетчик есть, а соседи передают "нулевые" показания, то обратитесь в энергосбыт с заявлением о снятии показаний сотрудником.

06.08.2020, 20:07

У них свет отрезан электриками, и стояла пломба, они сорвали её,и пользуются электричеством не законно, и долг у них более 80 тр, счетчик есть, но неопломбирован.

06.08.2020, 20:12

Опять же, сообщите об этом в электросбытовую компанию.

06.08.2020, 20:22