Липецк, 06.08.2020, 19:49

Могу ли я рассчитывать на долю в приватизированной 2-х комнатной квартире, в которой я прописана с рождения?

Вопрос №17661790 из г. Липецк
опубликован 06.08.2020, 19:49
У меня такой вопрос-могу ли я рассчитывать на долю в 2-х комнатной квартире? Квартира приватизирована в равных долях-собственники мои мама и бабушка, я зарегистрирована в квартире с рождения, в период обучения в ВУЗЕ выписывалась, была временно зарегистрирована в студенческом общежитии в другом городе, с 2003 года-регистрация по старому месту жительства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Признавать сделку приватизации недействительной уже поздно, сроки исковой давности прошли. Вы можете только унаследовать долю после смерти матери, если она не завещает ее другому наследнику. Поговорите с родственниками, возможно они согласятся Вам подарить какую-то долю, учитывая, что Вы имели право на приватизацию квартиры в свое время.

06.08.2020, 19:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

У вас нет права собственности на долю квартиры.

06.08.2020, 19:51
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, уважаемая Галина Владимировна!

Вы можете ознакомиться сами с Законом РФ "Приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", который регулирует все вопросы, связанные с правом гражданам на приватизацию муниципальных квартир.

Вы не указали важной информации юристам этого сайта, когда была квартира муниципальная приватизирована вашими родными, а это очень важно для разъяснения Вам этого вопроса.

Всего Вам доброго.

06.08.2020, 19:54

Квартира была приватизирована в то время, когда я была зарегистрирована в студенческом общежитии в другом городе, без моего ведома, законно ли это?

06.08.2020, 19:58

Год бы еще уточнили, я же не знаю, когда Вы учились в ВУЗе.

06.08.2020, 20:03

Период 1998-2000 гг период временной прописки.

06.08.2020, 20:05

Предполагается, что Вы должны были узнать о том, что квартира приватизирована и подать иск о признании приватизации недействительной в течении 3-х лет после того, как Вам исполнилось 18 лет. Вы вправе и сейчас заявить такой иск, но если ответчики заявят истечение срока исковой давности, суд Вам откажет в иске.

06.08.2020, 20:10