Пользователь 9111.ru
Екатеринбург, 06.08.2020, 23:18

Суд отказал в возмещении денег за неправильный коэффициент летнего помещения в новостройке

Вопрос №17662250 из г. Екатеринбург
опубликован 06.08.2020, 23:18
В дду от 2019 года установлен коэффициент летнего помещения 1,тогда как должно быть приминен коэффициент 0.5 как лоджии, застройщик отказывается возмещать, суд отказал в удовлетворении иска, ссылаясь на то, что необходимо признать пункт договор недействительным об установлении коэффициента 1, а потом уже требовать возврат денег. Прав ли суд? В иски требования о признании пункта договора недействительным не заявили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приказ Минстроя России от 25.11.2016 N 854/пр "Об установлении понижающих коэффициентов для расчета площади лоджии, веранды, балкона, террасы, используемой при расчете общей приведенной площади жилого помещения"

Согласно утвержденному Приказу понижающий коэффициент принимается равным:

- для лоджий - 0,5;

- для балконов - 0,3;

- для террас - 0,3;

- для веранд - 1,0.

Лично я не могу согласиться с ответами юристов, что суд в данной ситуации прав.

Коэффицент 0,5 для лоджий установлен Приказом Минстроя России от 25.11.2016 N 854/пр, который является нормативным правовым атом, действующим на всей территории России подлежащим обязательному применению.

В этой связи, если коэффициент установлен нормативным правовым атом нет необходимости признавать пункт договор недействительным об установлении коэффициента 1,, потому что доложен применяться коэффициент установленный нормативным актом

Суд вам неправомерно отказал в удовлетворении иска

Вам нужно на это решение суда нужно подавать апелляционную жалобу ст 322 ГПК РФ Основанием для отмены этого решения суда согласно ст 330 ГПК РФ ( Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке) является неприменение судом закона (нормативного акта) подлежащего применению В вашей ситуации суд не применил Приказ Минстроя России от 25.11.2016 N 854/пр "Об установлении понижающих коэффициентов для расчета площади лоджии, веранды, балкона, террасы, используемой при расчете общей приведенной площади жилого помещения"

07.08.2020, 02:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Максим

Суд прав. Прежде чем вам выйти с иском о возврате денег в этом же требовании нужно было заявить о признании п.договора по дду недействительным.

Можно было уточнить требования по ст.39 ГПК

Но если вынесено решение об отказе в иске то вы можете заного подать с тем же предметом по другому основанию.

Для начала иск о признании пункта договора недействительным в отношении применении коэффициента ст.166 ГК, ст.131 ГПК.

06.08.2020, 23:27

Максим, добрый вечер!

Если в договоре установлен коэффициент 1 вместо 0,5 и вы этот договор в своё время подписали, то необходимо было заявлять иск о признании пункта недействительным и одновременно о возврате денежных средств.

Не понятно, почему в ходе судебного заседания вы не уточнили свои требования исковые, согласно ст.39 ГПК РФ.

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

В любом случае, суд вынес верное решение, обжаловать его не имеет смысла, только потеряете время.

Подавайте в суд заново, в иске четко требуйте признания пункта договора недействительным, противоречащим действующему законодательству.

Всех благ вам!

06.08.2020, 23:35

В тексте самого иска указано на недействительность пункта договора, в простительно части только отсутствует.

06.08.2020, 23:30

Максим! Это важно, указать требования в просительной части.

Вы могли в суде заявить об изменении иска, уточнить иск, просительную часть ст.39 ГПК РФ.

Я рекомендую вам с решением суда обратиться к юристу в личные сообщения, чтобы оценить ситуацию и направить вас в нужное русло.

06.08.2020, 23:37

Исковые требования сводятся к тем требованиям, которые указаны в просительной части Из просительной части можно понять суть требований

В каждом иске различают определенные элементы: предмет, основание и содержание. Согласно п. 4 ст. 131 ГПК истец должен указать в исковом заявлении, в чем заключается нарушение либо угроза нарушен­ных прав, свобод или законных интересов и что он требует от ответчика. В связи с этим предметом иска называют то, относительно чего истец просит суд постановить решение, т. е. право, обязанность, право­отношение, охраняемый законом интерес.

- основание иска есть совокупность юридиче­ских фактов и норм права, в соответствии с которыми суд уста­навливает наличие (или отсутствие) у истца права на полное или частичное удовлетворение его требований.

Третий элемент ис­ка — его содержание. При этом содержание иска определяется как способ судебной защиты, за которой истец обращается в суд, т. е. вынесения решения о признании наличия правоотно­шения между ним и ответчиком.

Выделение предмета и основания иска помогают ответчику определить, что ищет от него истец и на основании чего. Поэто­му зная, каковы предмет и основание иска, можно правильно установить границы судебного разбирательства.

Истцу предоставлено право в соответствии со ст. 39 ГПК увеличивать или уменьшать исковые требования. Он вправе так­же изменить основание или предмет иска в целом, что вытекает из принципа диспозитивности. Заявление истца об изменении им предмета или основания иска должно быть отражено в протоколе судебного заседания.

06.08.2020, 23:40