Москва, 07.08.2020, 01:14

Перепродажа авто без оформления на себя - риски и подводные камни

Вопрос №17662446 из г. Москва
опубликован 07.08.2020, 01:14
Оформили договор купле продажи авто, подписали 2 экземпляра. Покупатель попросил 2 экземпляра пустых с подписью, для перепродажи машины, чтобы не оформлять на себя, а сразу перепродать. Есть подводные камни, могут возникнуть проблемы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть, конечно. Так как это "перепук".

И все штрафы будут на Вас, машину на себя он оформлять не собирается. Налог, штрафы с камер, всё платить Вам..

07.08.2020, 09:12
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, в Вашем случае могут быть подводные камни.

Во-первых, в пустом договоре может быть указана завышенная или заниженная цена автомобиля. Первое влечет обязанность уплатить налог, второе - штрафы и пени со стороны налоговой, административную, а иногда и уголовную ответственность.

Во-вторых, передав автомобиль без договора, Вы остаетесь собственником, а значит пока автомобиль не перерегистрируют на нового собственника, Вы будете обязаны уплачивать налог на автомобиль и штрафы.

07.08.2020, 01:23

Ясно, а если я предоставлю договор который мы заключили заполненный в гибдд, этим самым оповестив что я продала, что тогда? Вроде человек нормальный, а чет переживаю. Автро приобреталось за 1900000, а продали за 1250000, я не думаю что он продаст дороже цены нами ранее уплаченной, а значит, налога не будет. Вот по другим пунктам... не понятно.

07.08.2020, 01:27

Если Вы заключили договор купли-продажи, то с момента его заключения собственником автомобиля стал покупатель. Вам нужно лишь внести сведения в ПТС.

Заключенный в последствии договор купли-продажи (в том числе пустой договор с Вашей подписью) ничтожен, так как Вы больше не собственник и не можете продать то, что Вам не принадлежит.

По истечении 10 дней со дня заключения договора обратитесь в ГИБДД для снятия автомобиля с регистрационного учета.

07.08.2020, 01:30

Откак! То есть, я сегодня заклбчила, в пн (через 3 дня поеду в гибдд), оповещу о продаже и все... он больше не сможет ни чего сделать, верно?

Он просто хотел ее перепродать без регистрации и попросил время просто доехать до родины, дня 2, а потом типа снимайте с учета.

07.08.2020, 01:34

Здесь стоит различать право собственности фактическое и то, которое указано в базе ГИБДД.

Когда Вы заключили договор купли-продажи, то фактически Вы передали право собственности и теперь автомобилем владеет покупатель.

Однако покупатель должен в течение 10 дней сообщить ГИБДД о том, что он стал новым собственником автомобиля. Это обязанность покупателя, иначе предусмотрен штраф (ст. 19.22 КоАП РФ).

Вы имеете право по истечении 10 дней сообщить в ГИБДД, что продали автомобиль, если этого не сделал покупатель.

Если ни Вы, ни покупатель не сообщили о перерегистрации, то в ГИБДД будут считать, что собственник это Вы. Поэтому налог и штраф будут приходить Вам.

07.08.2020, 01:40

А за эти дни, у меня на руках заключенный договор между ним и мной-полноценный и 2 пустых дала с подписью своей, может ли что то произойти по схеме мошенничества и тд?

Или т.к я имею договор полноценный, мне эти бумажки не важны и в случае чего, правда на моей стороне?

07.08.2020, 01:43

Если в пустом договоре есть пункт о том, что продавец передал деньги до заключения договора, то вы по сути подтвердили факт получения денег (по документам).

С таким договором мошенники могут обратиться в суд и потребовать признание договора ничтожным и возврата денег.

07.08.2020, 01:47

Стандартный доновор, написано, что просто продавец получил сумму денег и не продавал его перед сделкой.

07.08.2020, 01:53

Есть риски, сейчас, к сожалению, уже Вы не сможете ничего сделать.

07.08.2020, 02:15