Мурманск, 07.08.2020, 01:03

Как доказать травму при ДТП при установленной 1 группе инвалидности для выплаты по ОСГОП?

Вопрос №17662462 из г. Мурманск
опубликован 07.08.2020, 01:03
Для выплаты по ОСГОП, (установлена 1 группа инвалидности) требуется доказательство, что инвалидность получена в результате травмы при ДТП. Как доказать, если во всех документах об инвалидности в графе причина пишется " общее заболевание" . Иного просто нет. К этой формулировке относятся и травмы при ДТП. Неужели юристы в СОГАЗЕ этого не знают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только экспертизу назначать, которая покажет в результате чего получена инвалидность.

07.08.2020, 01:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А МСЭ не подходит? Есть ещё экспертизы в отделе по ДТП.

07.08.2020, 01:37

Можно собрать справки что до ДТП все было нормально со здоровьем, предоставить документы когда было ДТП и в связи с ДТП была получена инвалидность.

07.08.2020, 01:43

МСЭ лишь устанавливает инвалидность. А экспертиза в деле по ДТП показывает тяжесть вреда здоровью. Если Вам нужны доказательства, и документы оформлены не так, как нужно, - то необходима независимая экспертиза, которая ответит на конкретно поставленные вопросы, - в следствии чего возникла инвалидность. Потому как общее заболевание совсем не одно и тоже, что и травмы при ДТП. Экспертиза должна показать именно причинно-следственную связь.

Без этого Вам просто не будут переделывать документы, и никакие справки не помогут. Только ВЫВОДЫ ЭКСПЕРТА.

07.08.2020, 01:53

Да нет, документы то оформлены всё правильно, просто по закону нет другой формулировки причины инвалидности, там их всего 3,кажется, травма на производстве, на службе и общее заболевание. Вот в "общее заболевание" и входят увечья по ДТП, по умолчанию. А независимую экспертизу не поздно делать? Год прошёл. Не прокатит, что в программе реабилитации указано, что работает по настоящее время, и тут же полная парализация.

07.08.2020, 02:03

Нет, не поздно. Экспертиза по документам делается.

07.08.2020, 02:06