Если оговоренный человек не будет писать заявление на оговорившего его человека, то будет ли возбуждено уголовное дело?
Вы действительно полагаете, что позицию защиты можно построить на выдержках из того, что поняли вы и сокращаете для изложения на сайте!?
Если один не будет писать заявление на другого, то как минимум ни кто не станет принимать мер в отношении...
Не будет никакого дела в этом случае.
Теоретически, могут "спустить на тормозах". Однако, ответственность за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ) никто не отменял. Вообще, это обязанность органа дознания, следствия отреагировать на факт заявления. В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, в т.ч. д/б оговорена т.н. "пресекательная" позиция в отношении обратившегося. Это никак не связано с позицией "оговоренного" человека.