Проблемы с погружным насосом - Магазин не может заменить, возможен ли возврат денег без ожидания решения о браке?
Купили 3 дня назад погружной насос. С заявленной в характеристиках глубины он не качает. Сдали насос в магазин. Там сказали, что отправят его на завод изготовитель, что бы подтвердить брак. Выдать нам замену они не могут, т.к. остались насосы этой же марки и всё они не справляются с заявленной глубиной. Деньги сказали вернут, если изготовитель подтвердит брак. А мне то насос нужен сейчас. Могу ли я требовать возврат денег без ожидания решения о браке?
Наложить запрет на регистрационные действия можно только в рамках судебного иска о признании сделки недействительной или о разделе совместно нажитого имущества. По вашему иску, или по иску продавца автомобиля.
Возврат денег в течение 10 дней с момента предъявления претензии, за невыдачу подмены неустойка, для всего этого необходима письменная претензия на основе норм ГК.
Добрый день. Согласно ГК РФ Статьи 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества.
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
Всего вам доброго, при необходимости обращайтесь и пожалуйста сообщите смог ли я оказать вам помощь.
Здравствуйте.
Претензии рассматриваются в течение 10 дней, ст.22 Закона о защите прав потребителей.