Черкесск, 07.08.2020, 11:43

Несчастный случай с неоформленной машиной - что грозит водителю и как получить компенсацию?

Вопрос №17663505 из г. Черкесск
опубликован 07.08.2020, 11:43
У нас очень не простая ситуация! Мы недавно купили машину, не успели оформить на себя и сделать страховку. Произошёл несчастный случай со мной... Мы живём в частном доме, и когда муж заезжал во двор, а я открывала ему ворота-по неосторожности он зацепил меня машиной и придавил к дому! В результате перелом таза и вывих предплечья. Машина была б/у и на момент так называемой аварии страховка действовала, но она оформлена на старого хозяина. Должен быть суд у мужа--я притензий не имею к нему! Что ему грозит? И могу ли я оформить компенсацию как в дтп? И не пострадает ли старый хозяин машины из за страховки? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это не несчастный случай, а ДТП с причинением телесных повреждений. И самое неприятное то, что у Вашего мужа НЕТ СТРАХОВКИ ОСАГО. Полис старого хозяина автомобиля в данном случае НЕДЕЙСТВИТЕЛЕН.

Вы вправе обратиться за получением возмещения вреда здоровью в РСА, и Вам выплатят его, но потом - РСА взыщет выплаченную сумму с Вашего мужа, так как у него нет полиса ОСАГО. Так что решайте сами в семье, есть смысл Вам обращаться в РСА за выплатой, которую потом отнимут, или же нет.

Ваш муж ОБЯЗАТЕЛЬНО будет наказан за причинение телесных повреждений. Есть у Вас к мужу претензии, или нет претензий - значения не имеет, так как претензии к нему имеет ГОСУДАРСТВО. Притом ещё неизвестно, какая ответственность ему грозит: уголовная, или административная. Это будет зависеть от заключения судебно - медицинской экспертизы. Если заключением СМЭ будет определён тяжкий вред здоровью, то в отношении мужа будет возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ.

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если заключением СМЭ Вам будет определён вред здоровью средней тяжести, то это - административная ответственность.

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если в отношении Вашего мужа будет возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ, то оно может быть прекращено по примирению с потерпевшим. Если же в отношении Вашего мужа будет возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, то оно НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРЕКРАЩЕНО по примирению сторон, законом это НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО.

Но самое печальное то, что после того, как Вашего мужа суд признает виновным в нарушении ПДД, повлёкшем причинение телесных повреждений пешеходу, прокуратура подаст на него (мужа) иск в пользу ФОМС о взыскании денег, потраченных на Ваше лечение в больнице по полису Обязательного Медицинского Страхования.

07.08.2020, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое Вам!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Вопрос бесперспективный.

07.08.2020, 11:45

Страховка положена, но и мужа в лучшем случае могут лишить прав, если Вы скажите в больнице, что пострадали в результате ДТП. А могу вообще к уголовной ответственности привлечь.

07.08.2020, 11:46

К ответу Каравайцевой добавлю. Если страховая вам выплатит, то потом сможет в порядке регресса с вашего мужа взыскать эти деньги и если денег нет, то обратить взыскание на принадлежащие ему имущество. Предыдущий собственник авто не пострадает. Но если ваш муж не указан в старом полисе или страховка не без ограничений, то это значит что ответственность вашего мужа не застрахована и вообще ничего вам не положено.

07.08.2020, 11:52

Муж был абсолютно трезв (делали экспертизу) Полиция зарегестрировала как дтп.

07.08.2020, 11:51

Вообще квалификация будет по степени тяжести, но это не означает, что его лишат права управления авто. Если вы как потерпевшая впоследствии в суде про это не заявит, суд не будет.

07.08.2020, 11:54

В больнице я пролежала с этими травмами 2 недели и выписали домой. Теперь ждём заключение эксперта по выписке и наверное будет суд. А машину забрали на штраф стоянку-до расмотрения дела. Когда отдадут, после суда или как? Всё это поизошло недавно 6 июля 2020 г.

07.08.2020, 12:03