Неосторожность во дворе частного дома - как избежать уголовной ответственности мужа
Здравствуйте.
Вам нужно в суде подготовить ходатайство о прекращении дела в связи с примирением.
Можно получить ограничение свободы вместо реального срока в тюрьме или вообще избежать уголовного наказания за примирением сторон в случае полного возмещения потерпевшей стороне материального и морального ущерба, при наличии такового.
Примирение предполагает отсутствие уголовной ответственности за совершенное преступление. Наказание за совершенное деяние обвиняемый не понесет. Соответственно, ни лишения свободы, ни условного срока суд ему не назначит. Значительный плюс примирения – сохранение права на управление транспортным средством.
Необходимым условием примирения является заявление потерпевшим ходатайства о примирении и личное присутствие в судебном заседании. Личное присутствие требуется для подтверждения факта примирения, его добровольности, возмещения вреда.
В случае причинения, в результате ДТП, тяжкого вреда здоровья ответственность за наезд на пешехода наступает по части 1 статьи 264 УК РФ.
наказывается ограничением свободы на срок до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.
При рассмотрении уголовного дела суды при принятии и вынесении решения по данной категории дел исходят из того, что водитель управляя источником повышенной опасности должен учитывать метеоусловия, время суток, интенсивность движения и т.д.
Ваше мнение не требуется для возбуждения уголовного дела. Если Вы сказали в скорой и полиции, что был наезд, то дело будет без вариантов.