Может ли пенсионер-руководитель муниципального предприятия воспользоваться правом на выход на пенсию?

Вопрос №17663823 из г. Москва
опубликован 07.08.2020, 12:55

Буду очень признательна за помощь - руководитель муниципального предприятия пенсионер. На эту должность он пришел уже будучи пенсионером (на предыдущей работе уволился по собственному желанию). Вопрос - то предыдущее увольнение по собственному желанию считается как увольнение с выходом на пенсию или он может воспользоваться этим правом сейчас?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В связи с тем, что работник ранее уже уволился по собственному желанию и он уже на пенсию, то повторно уволиться в связи с выходом на пенсию он не может.

Это касается как рядовых работников, так и руководителей МУП.

ст.80, 278 ТК РФ.

Что касается предыдущего увольнения по собственному желанию, то является ли оно в связи с выходом на пенсию - надо смотреть документы (приказ, запись в трудовой книжке. Заявление).

07.08.2020, 13:43

Сейчас не может уволиться в связи с выходом на пенсию согласно ст. 80 ТК РФ, поскольку работник пришел уже будучи пенсионером. На пенсию можно выйти единожны.

07.08.2020, 13:02
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! Согласно ст.19 Федерального закона от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" помимо оснований для расторжения трудового договора, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, трудовой договор с муниципальным служащим может быть также расторгнут по инициативе представителя нанимателя (работодателя) в случаях, указанных в этой статье. В Вашем случае при увольнении по инициативе работника закон нас отсылает к статье 80 Трудового кодекса РФ, согласно которой увольнение без 2-недельного предупреждения было бы возможным в случае выхода на пенсию. Однако т.к. работник уже на пенсии, то он должен предупредить за 2 недели об увольнении.

07.08.2020, 13:07

Здравствуйте, Наталья!

Да. То увольнение считается.

Сейчас он уже не может уволиться в связи с выходом на пенсию.

Т.к. он уже на пенсии.

Без конца приниматься-увольняться закон не позволяет по этому основанию.

Теперь только по общему.

Ст.19 Федерального закона от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации"

07.08.2020, 13:13

Не согласна с юристами, которые считают, что на руководителя муниципального предприятия распрочтраняется Закон о муниципальной службе. Руководитель МУП может быть уволен в связи с прекращением трудового договора по соглашению сторон, по собственному желанию, а также на основании ст.278 ГК РФ.

Согласно ст.278 ТК РФ помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

1) в связи с отстранением от должности руководителя организации - должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, включая основания, предусмотренные частью первой настоящей статьи, и другими федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с руководителем организации могут быть:

1) несоблюдение установленного в соответствии со статьей 145 настоящего Кодекса предельного уровня соотношения среднемесячной заработной платы заместителя руководителя и (или) главного бухгалтера государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, территориального фонда обязательного медицинского страхования, государственного или муниципального учреждения либо государственного или муниципального унитарного предприятия и среднемесячной заработной платы работников данного фонда, учреждения либо предприятия;

2) иные основания, предусмотренные трудовым договором.

В связи с выходом на пенсию сейчас уже уволить нельзя, пенсионный возраст уже давно наступил.

07.08.2020, 13:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья.

Поясняю Вам. Если он был бы не на пенсии и ему она назначается, он пишет к этой дате заявление на увольнение. Тогда он увольняется в связи с выходом на пенсию.

А сейчас, в вашем случае, он уже на пенсии, хоть он и уволился с предыдущего места работы по собственному желанию, сейчас он не вправе уволиться в связи с выходом на пенсию, он может уволиться по собственному желанию, ст.80 ТК РФ.

Обстоятельство, что он руководитель и пришел руководителем не меняет существо вопроса.

Выплатами в связи с выходом на пенсию он сейчас не может воспользоваться.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

07.08.2020, 14:22

Я правильно поняла, если пенсионер уволился где-то просто по собственному желанию, а не в связи с выходом на пенсию, с последующих работ он в связи с выходом на пенсию уволиться не может?

07.08.2020, 13:20

Совершенно верно все поняли. Повторно он не может уволиться в связи с выходом на пенсию, только по собственному желанию.

Ст.19 Федерального закона от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", 80 ТК РФ.

07.08.2020, 13:17

В связи с выходом на пенсию можно уволиться только при непосредственном выходе на пенсию. Дважды по этому основанию (ст.80 Трудового кодекса РФ) не уволиться, в т.ч. с муниципальной службы (ст.19 Федерального закона от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации").

07.08.2020, 13:29

Если работник, которому ранее уже была установлена пенсия, увольняется, то он должен предупредить работодателя об увольнении не менее, чем за 2 недели как другие работники согласно ст. 80 ТК РФ. Либо можно уволиться в другой срок, раньше истечения 2 недель по соглашению с работодателем.

07.08.2020, 13:32

В принципе Вы правильно все понимаете.

В связи с тем, что работник ранее уже уволился по собственному желанию и он уже на пенсию, то повторно уволиться в связи с выходом на пенсию он не может.

Это касается как рядовых работников, так и руководителей МУП.

кроме того, не все руководители МУП являются муниципальными служащими. Надо смотреть реестр должностей, трудовой договор

ст.80, 278 ТК РФ.

Что касается предыдущего увольнения по собственному желанию, то является ли оно в связи с выходом на пенсию - надо смотреть документы (приказ, запись в трудовой книжке. Заявление).

07.08.2020, 13:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья.

Не может он сейчас уволиться в связи с выходом на пенсию. Так как, если он не на пенсии и ему она назначается, он пишет к этой дате заявление на увольнение. Тогда он увольняется в связи с выходом на пенсию.

В вашем случае, он уже на пенсии, хоть он и уволился с предыдущего места работы по собственному желанию, сейчас он не вправе уволиться в связи с выходом на пенсию, он может уволиться по собственному желанию, ст.80 ТК РФ.

То обстоятельство, что он руководитель и пришел руководителем не меняет существо вопроса.

Выплатами в связи с выходом на пенсию он сейчас не может воспользоваться.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

07.08.2020, 14:23

Руководитель МУПа не муниципальный служащий. Вопрос в том, он как пенсионер, может воспользоваться положенными выплатами при увольнении в связи с выходом на пенсию или то, что он уже давно на пенсии и это его не первая работа, он пришел сюда руководителем уже будучи пенсионером, не дает ему право получения выплат?

07.08.2020, 13:33

Если он увольняется не в связи с выходом на пенсию, то и выплаты не положены.

07.08.2020, 13:29
Это лучший ответ

Принципиально сути дела не меняет. В связи с выходом на пенсию можно уволиться только при непосредственном выходе на пенсию. Дважды по этому основанию (ст.80 Трудового кодекса РФ) не уволиться. И если положены выплаты в организации (ст.135 Трудового кодекса РФ) в связи с выходом на пенсию, то это не тот случай. Однако важно, какие конкретно формулировки использованы, чтобы сделать более определенный вывод.

07.08.2020, 13:29
Это лучший ответ

Наталья, он не уволняется в связи с выходом на пенсию.

Он уже пенсионер.

А поэтому у него не может быть никаких выплат.

Даже если он не муниципальный служащий.

Только конечно если каким то внутренним локальным актом этой организации не предусмотрено именно в такой ситуации как у него право на получение выплат, либо его трудовым договором.

(ст. 8, 80, 135 ТК РФ)

07.08.2020, 13:35

Не все руководители МУП являются муниципальными служащими. Надо смотреть реестр должностей, трудовой договор.

Вот в Вашей ситуации он не муниципальный служащий - следовательно на него не распространяются льготы, например, по доплате к пенсии муниципальным служащим.

Чтобы понять какие выплаты и в каком случае они могут быть - надо смотреть локальные акты самой организации, то есть МУПа и возможно - акты учредителя МУПа (администрации)

ст.8, 80, 135 ТК РФ.

07.08.2020, 13:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья.

Если он не на пенсии и ему она назначается, он пишет к этой дате заявление на увольнение. Тогда он увольняется в связи с выходом на пенсию.

В вашем случае, он уже на пенсии, хоть он и уволился с предыдущего места работы по собственному желанию, сейчас он не вправе уволиться в связи с выходом на пенсию, он может уволиться по собственному желанию, ст.80 ТК РФ.

То обстоятельство, что он руководитель и пришел руководителем не меняет существо вопроса.

Выплатами в связи с выходом на пенсию он сейчас не может воспользоваться.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

07.08.2020, 14:20