Как сократить рабочую нагрузку, оставаясь учителем-дефектологом - опыт и советы

Вопрос №17663989 из г. Пермь
опубликован 07.08.2020, 13:31
Работаю учителем-дефектологом в детском саду на 1.5 ставки, это прописано в трудовом договоре. По семейным обстоятельствам хочу отказаться от нагрузки 0.5 ставки, остаться работать на 1 ставку. Заведующая отказывается меня переводить на 1 ставку, предлагает либо оставаться на 1.5 ставки, либо увольняться. Как правильно себя вести? Как добиться всё-таки перевода на 1 ставку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

1. Если у вас 0,5 ставки оформлено как внутреннее совместительство, пишете заявление об увольнении по внутреннему совместительству, отрабатывайте 2 недели, после истечения срока работаете на 1 ставку.

2. Если 0,5 ставки оформлены как совмещение, опять же пишете заявление об отказе от выполнения дополнительной работы не менее чем за 3 рабочих дня (ст. 60.2 ТК РФ). По истечении срока работаете на 1 ставку.

Отказать работодатель вам не может. Все заявления (если ситуация конфликтная) пишите в 2 экземплярах, регистрируете у секретаря/делопроизводителя.

07.08.2020, 14:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Небольшое уточнение. Дополнительных соглашений на совместительство или совмещения я не подписывала. У меня в договоре трудовом приписано "принята на работу на 1,5 ставки в долждности учитель-дефектолог" В этом случае как правильно писать заявление? "Прошу перевести на 1 ставку в связи с семейными обстоятельствами"? Сегодня заведующая озвучила свою позицию, предлагает либо оставаться на 1,5 ставки, либо увольняться по собственному желанию. Имеет ли она право меня уволить?

11.08.2020, 11:24

Добрый день! Такое оформление трудового договора является нарушением.

В удовлетворении заявления на перевод на 1 ставку вам может быть отказано (работодатель в этом случае действует на свое усмотрение), а в увольнении - нет.

Вам должны выдать доп. соглашение к трудовому договору и приказ, получается, на перевод (хотя, еще раз повторю, это неправильное оформление кадровых документов).

По собственному желанию уволить вас насильно не могут, для этого нужно ваше заявление. Все основания для увольнения по инициативе работодателя указаны в ст. 81 ТК РФ.

11.08.2020, 14:59

То есть, я не смогу перейти на 1 ставку? А если написать заявление на неполный рабочий день в соответствии со ст. 93, по-моему? У меня дети до 14 лет.

12.08.2020, 01:33

Можете, через увольнение или через перевод, но в переводе вам могут отказать, а в увольнении нет. У вас изначально неверно оформлен трудовой договор. Я не знаю как вас табелируют, как подают на вас сведения в ПФР, как вообще ведется кадровый учет, по какой причине заведующая "встала в позу", поэтому не могу конкретно подсказать.

Неполный рабочий день предполагает продолжительность рабочего времени менее установленной нормы на 1 ставку. Например, 18 часов вместо 20.

Попробуйте так.

12.08.2020, 12:51

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034