Как бороться со своим руководителем на непрерывном производстве, который произвольно меняет график?
У меня такая ситуация. Работаю на непрерывном производстве. График в основном 2 через 2. Мой руководитель смены за день корректирует график на завтра. Например: завтра я по плановому графику должен работать в первую смену, а руководитель смены присылает по ватсапу, что я завтра не работаю, что отгрузок мало, выходит на работу мой напарник. Законно ли это? И как с этим бороться?
Заранее спасибо!
Здравствуйте.
Вообще такое положение дел противоречит действующему законодательству.
Статья 103 Трудового кодекса РФ:
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
То есть с графиком Вашей работы например на октябрь, Вас должны ознакомить не позднее 31 августа.
И никаких изменений накануне.
Вправе не соглашаться.
Я уже пробовал это объяснить, но руководитель смены аргументирует это тем что производительность труда (PNP) падает. И что оклад свой мы все равно получим. А часы получается мы не дорабатываем за месяц. Как с этим быть?
Спасибо.
Можно аргументировать тем, что тогда вынуждены будете обратиться в Государственную инспекцию труда, прокуратуру за защитой своих прав.
Нарушение же есть, значит надо его устранить.