Казань, 07.08.2020, 14:25

Как бороться со своим руководителем на непрерывном производстве, который произвольно меняет график?

Вопрос №17664201 из г. Казань
опубликован 07.08.2020, 14:25
У меня такая ситуация. Работаю на непрерывном производстве. График в основном 2 через 2. Мой руководитель смены за день корректирует график на завтра. Например: завтра я по плановому графику должен работать в первую смену, а руководитель смены присылает по ватсапу, что я завтра не работаю, что отгрузок мало, выходит на работу мой напарник. Законно ли это? И как с этим бороться? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вообще такое положение дел противоречит действующему законодательству.

Статья 103 Трудового кодекса РФ:

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

То есть с графиком Вашей работы например на октябрь, Вас должны ознакомить не позднее 31 августа.

И никаких изменений накануне.

Вправе не соглашаться.

07.08.2020, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Я уже пробовал это объяснить, но руководитель смены аргументирует это тем что производительность труда (PNP) падает. И что оклад свой мы все равно получим. А часы получается мы не дорабатываем за месяц. Как с этим быть?

Спасибо.

07.08.2020, 14:39

Можно аргументировать тем, что тогда вынуждены будете обратиться в Государственную инспекцию труда, прокуратуру за защитой своих прав.

Нарушение же есть, значит надо его устранить.

07.08.2020, 14:48