Как работнику получить график работы на следующий месяц в условиях сменного графика и подработки по договору?

Вопрос №17741489 из г. Пермь
опубликован 01.09.2020, 12:59
Работаю по сменному графику два через два на основной работе, в свободные дни подрабатываю по договору! Мне нужно хотя бы за день сориентироваться по графику на следующий месяц для согласования смен по договору. Руководитель на основном месте работы составляет график в последний день месяца, на следующий месяц, например, 31.08 2020 на сентябрь, у меня в этот день 31.08 выходной Я должна специально прийти на работу за графиком в свой выходной. В какие сроки работник должен получить от руководителя график работы на следующий месяц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии со ст.103 ТК РФ:

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие
.

01.09.2020, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет Вы не поняли График составляется каждый месяц.

01.09.2020, 13:30

Я поняла. О графике на следующий месяц работодатель обязан известить Вас заранее - не накануне, а за целый месяц. То есть, 1 января Вы уже должны знать о графике с 1 февраля.

01.09.2020, 13:37

А у нас это происходит в последний день месяца. Вы можете мне подсказать какие мои действия по поводу этого нарушения со стороны руководителя.

01.09.2020, 15:28

Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Для начала можно попробовать обсудить этот вопрос с Вашим работодателем, в том числе обратившись с письменным заявлением о разъяснении такой позиции и оснований составления графиков именно в таком порядке.

01.09.2020, 19:28

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034