Тамбов, 07.08.2020, 14:45

Продажа дома с пристройкой - что делать, если в документах указана меньшая площадь?

Вопрос №17664282 из г. Тамбов
опубликован 07.08.2020, 14:45
Есть договор купли дома 1979 года там 46 кв, делали пристройку 15 кв м официально 1981 год из документов только план БТИ на кальке, разрешение администрации города, проект из архитектуры В 2005 году делали техпаспорт всего жилого дома, там уже стоит общая площадь 61 квм, эта же площадь стоит в кадастре Хочу продать дом, но в Мфц мне отказали, т.к.В в собственности у меня только 46 кв м Что мне нужно сделать, куда обращаться ПОМОГИТЕ! Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорей всего, нужно подавать иск в суд о внесении изменений в кадастр, чтоб за Вами признали право собственности на 61 кв.м. по указанному адресу. Затем, когда данные кадастрового учета будут приведены в соответствие с фактическими обстоятельствами, препятствий для регистрации сделки по купле-продаже возникнуть не должно.

07.08.2020, 14:58
Оценка автора вопроса:
Вы пишите, иск в суд о внесении изменений в кадастр, но там ведб стоит площадь всего дома-61??? Может я чего не поняла???

Вы пишите, что необходимо полавать иск в суд о внесении изменений в кадастр, но ведь там стоит общая площадь-61 кв м А почему у меня такая морока? Где я совершила ошибку?

07.08.2020, 15:13

А каком документе у Вас тогда прописано, что Вы собственник 46 кв.м.? Или Вы не единственный собственник данного жилого помещения?

07.08.2020, 15:35

В 1979 году я купила дом площадью 46 кв м у меня на руках договор купли дома спасибо за понимание.

07.08.2020, 22:53

Соглашусь с коллегами, тут придётся в суд подавать, чтобы узаконить квадратные метры.

С уважением.

07.08.2020, 23:02

Здравствуйте, вероятнее всего Вам нужно подавать в суд иск о сохранении в перепланированном (переустроенном состоянии) и признании права собственности на дом площадью 61 кв.м. Чтобы точнее ответить на Ваш вопрос нужно знакомиться с техническим паспортом.

07.08.2020, 23:10

Кстати, а вот Вы пишете, что Вам МФЦ отказало в принятии документов. Но вообще-то МФЦ не вправе так поступать. МФЦ не уполномочен принимать какие-либо решения, связанные с регистрацией сделки, он уполномочен лишь принять документы у Вас и направить их в управление Росреестра, который и принимает решение о регистрации сделки либо об отказе в регистрации, после чего направляет ответ обратно в МФЦ для вручения Вам. Так что вам нужно настоять на том, чтобы в МФЦ приняли у Вас документы и направили в Росреестр, и иж если Росреестр официально выдаст Вам решение об отказе в регистрации сделки с указанием конкретных оснований отказа со ссылкой на конкретные статьи закона, то тогда этот отказ росреестра можно будет обжаловать в суд путем подачи административного иска. Но мне кажется, что в Росреестре то у вас проблем с регистрацией возникнуть не должно: площадь в документе указана, собственник указан, объект недвижимости конкретизирован и поставлен на кадастровый учет.

Не согласен со своей коллегой, которая пишет Вам, что нужно подавать иск о признании права собственности на жилое помещение площадью 61 кв.м., т.к. по кадастровым документам Вы и так являетесь собственником именно этого жилого помещения ИМЕННО С ТАКОЙ ПЛОЩАДЬЮ, так что это право собственности и так за вами уже признано.

Вам надо для начала просто добиться от МФЦ принятия Ваших документов. Не принимают - обращайтесь в прокуратуру. А дальше будет видно, но, по-моему, все должно пройти без проблем.

10.08.2020, 10:44