Вопросы юридических процедур при продаже земельного участка и оснований ООО
Добрый день! Отвечаю на ваши вопросы.
1. Если балансовая стоимость имущества, планируемого к продаже, составляет более 25% балансовой стоимости активов общества, необходимо оформить решение общего собрания участников об одобрении крупной сделки (ст. 46 Закона об ООО).
2. Сейчас для оценки стоимости недвижимости используется понятие "кадастровая стоимость", данные о ней есть в выписке Росреестра.
3. Выписка не нужна. У нотариуса регистрировать договор не нужно, составляете его в простой письменной форме и относите на регистрацию в Росреестр, если ранее Вы уже сдавали какие-либо документы в Росреестр, то нужны будут только документы по подтверждения полномочий директора, если же сдаете документы первый раз, нужно представить весь пакет учредительных документов.
4. Стороны вправе выбрать любую форму расчетов. Для Продавца предпочтительней предоплата на расчетный счет, для Покупателя - банковская ячейка или аккредитив.
Надо Устав ООО изучить, является ли эта сделка крупной и так далее. Обращайтесь к адвокату по личным контактам для разбора ситуации.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Активы компании ООО ярды, решение общего собрания не требуется?