Предложение продавца - указать меньшую сумму в договоре при покупке квартиры за 2800000 - стоит ли соглашаться?
Здравствуйте, уважаемая Динара!
Согласно статье 424 Гражданского кодекса РФ цена договора, в т.ч. договора купли-продажи квартиры, указывается в договоре. Поэтому, если Вы купите у этого собственника квартиру по цене, указанной в договоре купли-продажи её, то в случае расторжения договора Вам трудно будет доказать, что эта квартира была Вам продана по заниженной цене, а реально Вы заплатили собственнику больше денег, чем указано в договоре купли-продажи квартиры.
Но если Вам собственник квартиры выдаст письменную расписку о получении от Вас дополнительной суммы денег за эту квартиру, то по расписке Вы сможете вернуть свои деньги при необходимости в судебном порядке.
Всего Вам доброго.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Динара! Не стоит. Если вдруг договор будет расторгут по тем или иным причинам (ст.
Здравствуйте!
Вы не обязаны идти на поводу у продавца, участвуя в его схемах ухода от налога. Чем это грозит для вас? Если вдруг вы захотите продать квартиру до истечения 5 лет после покупки, чтобы уменьшить налог, вы не сможете учесть всю потраченную сумму, в зачет пойдет только сумма, указанная в договоре в качестве цены квартиры.
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Здравствуйте, Динара!
Не стоит соглашаться.
Объясню почему.
Цена квартиры это то что указывается в договоре. Т.е. именно эта сумма и подлежит уплате (ст. 454, 485 ГК РФ).
У Вас же получается, что цена в договоре будет одна. Она будет оплачена.
И еще какие то "расписки" на цену сверх той что указано в договоре.
Так вот, поскольку эти расписки лишние и не учтены в договоре, то в любой момент могут попросить по ним вернуть деньги.
Это считается неосновательным обогащением (ст.1102 ГК РФ).
Поэтому если рисковать не хотите - пишите так как договорились на самом деле.
Чтобы потом никто с вас ничего не попросил вернуть.
Такие случаи бывают.
Здравствуйте
Ни в коем случае не стоит
1. При расторжении договора Вы можете рассчитать только на возврат той суммы которая указана в договоре... не более
ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).
2. При покупке недвижимости покупатель вправе воспользоваться имущественными налоговыми вычетами по НДФЛ в сумме фактически произведенных расходов (пп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ): на приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них, приобретение земельного участка (доли в нем) для индивидуального жилищного строительства или расположенного под приобретаемым жилым домом;
Здравствуйте! Ваш продавец явно пытается сэкономить на налогах. Но если впоследствии в приобретённой вами квартире будут обнаружены существенные недостатки, с которыми вы не сможете пользоваться данным жилым помещением или их устранение потребует значительных вложений, таких, что вами будет принято решение о расторжении договора в порядке ст. 557, 475 Гражданского кодекса Российской Федерации вам будет возвращена только стоимость указанная в договоре. В отношении всей оставшейся суммы есть вероятность того, что вы не сможете доказать, что она также была оплачена за данную квартиру.
Здравствуйте Динара
Дело в том, что продавец хочет снизить налог, который нужно будет оплатить с продажи
Ни в коем случае не соглашайтесь. Даже если будет написана расписка в случае спора будет учитываться сумма в договоре. Риск признания сделки недействительной велик
Указывайте в дкп как положено сумму по стоимости продажи Согласно статье 424 Гражданского кодекса РФ цена договора, в т.ч. договора купли-продажи квартиры, указывается в договоре.
Если вы считаете, что никакого риска нет то соглашайтесь. Задача юриста предупредить о возможных последствиях, которые могут и не возникнуть