LSN Messenger
Санкт-Петербург, 13.06.2012, 15:00

Оформление строительства дачного дома в коллективной собственности - что нужно знать и с чего начать?

Вопрос №1766477 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.06.2012, 15:00
Скажите пожалуйста: дачный дом по своей конструкции не подлежит разделу - находится в коллективной собственности 50/50 - следовательно, участок тоже не подлежит разделу и нах-ся в коллективной (долевой) собственности 50/50. Один из собственников планирует построить дом на части участка. Вопрос: 1. О согласовании строительства дома - что нужно сделать, с чего начать? Как следует (и нужно ли) оформить постройку? 2. На каком расстоянии д.б. построен дом от имеющегося на участке? В том числе с домами соседей? Заранее благодарна за ответ! С уважением, Ирина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это зависит от материала стен соседских построек - читайте Технический Регламент (в интернете найдете без проблем), там в таблице все написано, обычно 15м.

15.06.2012, 16:15

Ни "коллективной", ни "совместной долевой" собственности не существует - это общая долевая собственность. Об этом должны быть соответствующие документы. До начала строительства нужно сделать межевание и произвести реальный раздел участка. Разрешение на строительство дает местная администрация. Расстояния от дома до дома зависят от материалов стен и регулируются Техническим регламентом о противопожарной безопасности.

14.06.2012, 18:52

Спасибо за ответ!

Если будущий дом - из бруса (проект стандартный), каково д.б. расстояние от дома соседей и построект на собственном участке, согласно Техническим регламентам о противопожарной безопасности?

Заранее благодарна

С уважением, Ирина

15.06.2012, 11:39