Как помочь сыну сократить срок лишения свободы по несостоявшейся условке?
Учитывая, с момента вынесения приговора прошло 3 месяца, апелляционную жалобу подавать поздно, поскольку срок для ее подачи составляет 10 дней. В таком случае приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке, но несправедливость назначенного наказания не является основанием для изменения приговора в кассации. Чтобы приговор мог быть изменен в кассационном порядке, суд первой инстанции должен при назначении наказания существенно нарушить уголовный закон (назначить наказание более суровое, чем предусмотрено санкцией статьи, неправильно определить период испытательного срока и др.). При наличии таких обстоятельств необходимо подавать кассационную жалобу. Если апелляционная жалоба все-таки была подана, а Вы о ней не знаете, то это совсем другой разговор. В любом случае, сами Вы подавать какие-либо жалобы не можете, но можете обратиться к адвокату, который ознакомится с делом и при наличии оснований подаст соответствующую жалобу.
Апелляцию подготовить на решение суда. См. УПК РФ Статья 389.6. Апелляционные жалоба, представление.