Москва, 07.08.2020, 23:28

Отсутствие адреса ответчика - как решить проблему при подаче искового заявления?

Вопрос №17665549 из г. Москва
опубликован 07.08.2020, 23:28
Согласно ч 2 ст 131 ГПК РФ в исковом заявлении должны быть сведения об ответчике, а именно его ФИО и место жительства. Место жительства не известно. Если подать заявление в суд, то судья вернет иск, т.к нет адреса ответчика. Органы МВД отказываются предоставить персональные данные. Как выйти из положения? В какой момент ходатайствовать о вынесении судебного запроса в органы МВД по установлению места жительства ответчика: одновременно с подачей искового заявления или ДО подачи иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, выписку я заказал. ФИО собственника, конечно, известны из выписки, но адрес проживания-- увы.

08.08.2020, 16:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

Подаете иск с каким-то предполагаемым адресом, после чего подаете в суд ходатайство о направлении судебного запроса в МВД, с МВД приходит информация, Вам скорее всего возвращают иск, Вы подаете иск заново с новыми данными.

07.08.2020, 23:31

Но законом не предусмотрено, чтобы я писал вымышленные адреса (и как объяснять судье почему я ходатайствую о направлении судебного запроса в МВД, если типа адрес то написан?) , что ПРЕДУСМОТРЕНО ЗАКОНОМ в данном случае.

08.08.2020, 11:22

Вы всегда можете утверждать, что думали, что ответчик живет по такому-то адресу: сам сказал, узнали от друзей или родственников, видели регистрацию в паспорте и т.д.

С уважением.

08.08.2020, 11:29

Вы должны самостоятельно найти место жительства ответчика без привлечения суда и полиции ПО ЗАКОНУ.

08.08.2020, 12:15

"Вы должны самостоятельно найти место жительства ответчика без привлечения суда и полиции ПО ЗАКОНУ"

уточните, пожалуйста, по какому именно закону и КАК НА ПРАКТИКЕ ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН ЭТО СДЕЛАТЬ.

08.08.2020, 13:34

На практике вот так надо сделать: "Подаете иск с каким-то предполагаемым адресом, после чего подаете в суд ходатайство о направлении судебного запроса в МВД, с МВД приходит информация, Вам скорее всего возвращают иск, Вы подаете иск заново с новыми данными."

08.08.2020, 13:35

Пишите любой известный вам адрес.

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

08.08.2020, 13:50

Галина Васильевна, можно ли считать имуществом пустой (без дома) земельный участок, адрес которого мне известен?

08.08.2020, 15:12

А запрашивали ЕГРП по этому участку, кто собственник его?

08.08.2020, 15:17

Конечно, выписку я заказал. ФИО собственника, конечно, известны из выписки, но адрес проживания-- увы.

08.08.2020, 16:07