Законность запроса персональных данных при сообщении о положительном тесте на коронавирус
Врач сообщивший мне по телефону о положительном тесте на короновирус попросил продиктовать мои персональные паспортные данные. Законно ли это?
Здравствуйте! Очевидно, паспортные данные нужны врачу для заполнения медицинской карты. Согласно приказа Минздрава РФ от 15.12.2014 №834 н, установившего порядок заполнения медицинской карты по форме 025/у. , медицинская организация обязана заводить на каждого обратившегося за медицинской помощью медицинскую карту. В соответствии с п.11.1 Приложения №2 к Приказу МЗ РФ №834 н медицинская карта заполняется на основании сведений, содержащихся в паспорте гражданина.
Однако не рекомендую Вам сообщать свои паспортные данные по телефону. Звонить может кто угодно. Лучше наведаться в медицинскую организацию лично или отправить туда своего представителя, имеющего нотариальную доверенность.
У Врачей необходимые данные есть.