Мы собираемся жениться в 50 лет, но что будет, если я потеряю жену и дети не мои?
Здравствуйте. Если жена хочет подарить квартиру ту, в которой вы поживаете и это ваше единственное жилье, то вы не напрасно беспокоитесь. При чем это может коснуться вас обоих. С момента заключения договора дарения и регистрации права собственности дочерью, все права на эту квартиру перейдут к ней. Она как собственник в праве будет распорядиться ею по своему усмотрению. Если супруга хочет, чтобы квартира была закреплена за дочерью, то она может составить завещание в ее пользу. А в завещании может прописать условие о вашем пожизненном праве проживания в этой квартире. Это вариант на случай, если вашу супругу тоже беспокоит ваша судьба в дальнейшем.
Если у Вас нет своего жилья, то Вы конечно окажитесь на улице.
Поскольку собственником будет дочь, то она в соответствии со ст.209 ГК РФ вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению. В том числе, выселить Вас из жилого помещения.
Если подарит дочери, то она и будет хозяйкой, поэтому все зависит от порядочности дочери, а то вы оба можете оказаться на улице ещё и при жизни жены.
В договоре нужно прописать обременение в виде Вашего права пожизненного проживания.