Неверно оформленная страховка при ипотеке - что делать, если страховая компания уменьшает выплату из-за изменения инвалидности?
При ипотеке в сбербанке оформили страховку в Альфастраховании. При оформлении страховки у меня ни кто не спросил про инвалидность и оформили полис. На тот момент я даже и не подозревала что это нужно сообщать в страховую компанию. У меня была 3 группа инвалидности, теперь при ухудшении состояния мне присвоили 2 группу. В договоре прописано что при наступлении 1 и 2 группы инвалидности страховка выплачивается в полном размере долга по ипотеке. Подскажите пожалуйста что мне делать если страховая компания давит на то что я уже была инвалидом и сама им об этом не сказала при оформлении полиса, что 2 группа теперь не является страховым случаем? Заранее огромное Вам спасибо!
Добрый день, страховая компания давит, потому что не хочет выплачивать страховое возмещение.
Лучше все общение с ними осуществлять письменно. Если Вы уже подали документы на страховую выплату, но выплату вам не осуществили, вы имеете право подать претензию в страховую компанию на основе норм права.
Добрый день, чтобы понять правомерность отказа в страховой выплате по инвалидности, стоит внимательно изучить условия страхования. Всё зависит от того, что там написано.
Ну, так то СК права.
Но и Вы не зевайте, подавайте документы на выплату и на признание страховым случаем.