Родственник хочет оспорить заключенную мной сделку переуступки прав требований ДДУ - возможно ли это?

Вопрос №17666709 из г. Краснодар
опубликован 08.08.2020, 13:06

Был заключён договор переуступки прав требований ДДУ с продавцом квартиры, договор заключён на меня и расписки о получении денежных средств продавец получил тоже от моего имени, право собственности тоже после этого было зарегистрировано за мной, но по факту денежные средства переводил со своего счёта мой ближний родственник на счет продавца. Больше родственник нигде не фигурирует в документах кроме банковского перевода. Прошло 1.5 года, теперь родственник хочет оспорить сделку и признать ее недействительной (родственник в преклонном возрасте) изначально это был просто подарок но без всяких расписок и договоров. Просто перевёл деньги продавцу за меня. Правомерно ли это оспаривание?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей! В части оспаривания самой сделки и Вашего права собственности нет (ст.166-181 ГК РФ): права этого родственника никак не нарушены. А вот продавец поступил опрометчиво, дав расписку Вам при том, что денежные средства пришли на его счет от другого лица. А это значит, что родственник вправе взыскать перечисленные им средства как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

08.08.2020, 13:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей

У вас есть расписка от имени продавца в получении денег от вас, перевод денег осуществлен с банковской карты родственника, договор прошел регистрацию в Росреестре в законном порядке, никем не оспорен, родственник не лишен дееспособности - шансов для признании сделки недействительной 0 - нет оснований в силу статьи 166 ГК РФ

Родственник лишь может предъявить к вам требование о возврате денег, но тоже нужны основания.

08.08.2020, 13:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Родственник сделку никаким образом не сможет оспорить, тк стороной сделки он не являлся, заключен м сделки его права не нарушены. Однако родственник может взыскать с Вас неосновательное обогащение в виде денег, которые он перевел в счет стоимости сделки, если Вы не сможете доказать, что деньги фактически были Вам подарены (ст. 1102, 1103 ГК РФ).

08.08.2020, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Марьяна, Какие могут быть основания для возврата денег родственнику от меня?

08.08.2020, 13:22
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей! В части оспаривания самой сделки и Вашего права собственности нет (ст.166-181 ГК РФ): права этого родственника никак не нарушены. А вот продавец поступил опрометчиво, дав расписку Вам при том, что денежные средства пришли на его счет от другого лица. А это значит, что родственник вправе взыскать перечисленные им средства как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

08.08.2020, 13:08

Если будет доказано, что расписка написана на те самые средства, которые поступили на счет продавца, то суд может посчитать, что это не случайное совпадение по суммам. А в этом случае неосновательное обогащение будет у Вас (ст.1102 ГК РФ).

08.08.2020, 13:25

Основанием к требованию может послужить например: договор займа, либо иной договор по принятым на себя обязательствам и их не выполнение ст.11.2 ГК

Если не был заключен договор или письменные обязательства с вашей стороны, то родственнику придеться доказывать передачу денег за квартиру, ошибкой, что будет практический невозможно в отсутствии договорных обязательств, отсутствия возбужденного уг.дела по поводу ввода его в заблуждение, факт его недееспособности

Надеюсь ответ понятен - мысль донесла?

08.08.2020, 13:29