Судебное разбирательство по договору купли-продажи - можно ли требовать возврата денег, уплаченных наличными при наличии ограничений в доверенности?
Добрый день!
Нет, в данном случае действия представителя продавца в отсутствие полномочий не может являться основанием признать сделку оспоримой, поскольку продавец одобрил действия своего представителя (ст. 183 ГК РФ).
В Вашем случае можно попробовать предъявить иск об одностороннем расторжении ДКП в связи с существенным изменением обстоятельств в соответствии со ст. 451 ГК РФ, но при этом нужно предоставить доказательства в обоснование данных обстоятельств.
Удачи!
С уважением,
Косарева Ирина.
Добрый вечер, я полагаю, что нет, отец должен был также читать доверенность перед сделкой, можно требовать возмещения ущерба, но связи с расторжением Договора купли - продажи я не вижу.