Официально состою в браке, с мужем не проживаю и необщаюсь, сейчас отбывает наказание как оформить декретный отпуск.

Вопрос №17666985 из г. Самара
опубликован 08.08.2020, 14:55
Официально состою в браке, с мужем не проживаю и необщаюсь, сейчас отбывает наказание как оформить декретный отпуск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в вашей ситуации

для оформления отпуска по беременности и родам необходимо получить лист нетрудоспособности и отдать его работодателю.

08.08.2020, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Подавайте на работе заявление об отпуске по беременности и родам.

08.08.2020, 15:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Ольга!

Отбывание супругом наказания никак не влияет на Ваше право на декретный отпуск.

08.08.2020, 15:26

Меня просят придаставить справку что муж не получал пособия и не оформлял декретный отпуск.

08.08.2020, 15:59

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Во-первых, никаких «декретов», «декретных» и «декретных отпусков» не существует в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ).

Статьей 255 ТК РФ предусмотрен для женщины, работающей по трудовому договору, в случае ее беременности отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

В народе некоторые граждане "декретным" отпуском с бухты-барахты называют отпуск по беременности и родам (статья 255 ТК РФ). Так наши земные мужики, в т.ч. "голубые", не научились беременеть и рожать детей.

Во-вторых, если у Вас в вашем вопросе речь идет об отпуске по беременности и родам, то пишите в 2-х экз. Заявление на имя руководителя организации по месту работы с ссылкой на статью 255 ТК РФ о предоставлении Вам отпуска по беременности и родам на основании листка нетрудоспособности по беременности и родам и передайте 1-й экз. Заявления с листком нетрудоспособности (себе ксерокопию сделайте) под роспись на 2-м экз. Заявления.

Пособие по беременности и родам Вам работодатель обязан будет выплатить в сроки, указанные в Федеральном законе № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

В-третьих, если Вы после окончания отпуска по беременности и родам хотите взять отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, то пишите таким же образом Заявление на имя руководителя организации по месту работы.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Если работодатель задержит Вам выплаты пособий на ребенка, то Вы с него взыщите их с % на основании статьи 236 ТК РФ в судебном порядке + еще можете взыскать сумму денег за причинение морального вреда, оценив ее в 10 000 рублей на основании статьи 237 ТК РФ.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Вы не обязаны предоставлять в этих случаях работодателю то, что требуют от Вас бухгалтер этого работодателя.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь следует обращать внимание в ответах юристов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами потом внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.

08.08.2020, 16:17

Вам необходимо взять справку из места лишения свободы о том, что муж отбывает наказание и пособие он не получал.

08.08.2020, 17:39