Санкт-Петербург, 08.08.2020, 15:08

Как проводить заочное собрание в соответствии с 307 Законом ФЗ - изменения в порядке проведения голосования

Вопрос №17667008 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.08.2020, 15:08
Согласно 307 Закона ФЗ для проведения заочного собрания требуется, ли вначале назначить голосование по очной форме или нет? Раньше такой порядок был предусмотрен 217-ФЗ. То есть если на очном собрании нет кворума то назначается тогда заочное голосование или теперь не нужно назначать очное и сразу можно назначить заочное голосование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Не требуется проведение очного собрания, можно сразу проводить заочное

Действующее законодательство не допускало заочную форму проведения голосования и применять ее можно только в случае несостоявшегося собрания, на которое определенное число садоводов все же придет.

Теперь принят закон, в клиром говорится, что решение общего собрания членов товарищества в 2020 году может быть принято путем проведения заочного голосования "

по вопросам, относящимся к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества... независимо от наличия в уставе товарищества порядка заочного голосования".
по ФЗ от 31.07.2020 N 307-ФЗ "О внесении изменений в статьи 17 и 54 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

09.08.2020, 00:41

Здравствуйте Олег

По внесенным поправкам в часть 22 статьи 17-не нужно уже назначать проведение очного собрания, решения общего собрания членов товарищества могут быть приняты путем проведения заочного голосования по вопросам, относящимся к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества согласно Федерального закона от 31.07.2020 N 307-ФЗ "О внесении изменений в статьи 17 и 54 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

часть 22 статьи 17 дополнить словами ", если иное не установлено настоящим Федеральным законом", дополнить предложением следующего содержания: "При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части решения общего собрания членов товарищества могут быть приняты путем проведения заочного голосования по вопросам, относящимся к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, независимо от наличия в уставе товарищества порядка заочного голосования." -

в старой редакции 22. По вопросам, указанным в пунктах 1, 2, 4 - 6, 10, 17, 21 - 23 части 1 настоящей статьи, проведение заочного голосования не допускается.

2) статью 54 дополнить частью 34 следующего содержания:

"34. Решение общего собрания членов товарищества в 2020 году может быть принято путем проведения заочного голосования по вопросам, относящимся к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, предусмотренным частью 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, независимо от наличия в уставе товарищества порядка заочного голосования.".

08.08.2020, 15:19

Олег, здравствуйте!

Федеральный закон от 31.07.2020 N 307-ФЗ "О внесении изменений в статьи 17 и 54 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" НЕ ВСТУПИЛ ЕЩЕ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.

Начало действия документа - 11.08.2020.

В соответствии с вносимыми изменениями, очное голосование назначать не требуется, можно сразу назначать заочное.

Решение общего собрания членов товарищества в 2020 году может быть принято путем проведения заочного голосования по вопросам, относящимся к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, предусмотренным частью 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, независимо от наличия в уставе товарищества порядка заочного голосования.

Всех благ Вам!

08.08.2020, 15:59

В период введения режима повышенной готовности общие собрания членов садоводческих и огороднических товариществ могут проводиться в заочной форме

Федеральный закон от 31.07.2020 N 307-ФЗ "О внесении изменений в статьи 17 и 54 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" внес изменения в статью 17.Заочное голосование возможно только "При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части решения общего собрания членов товарищества могут быть приняты путем проведения заочного голосования по вопросам, относящимся к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, независимо от наличия в уставе товарищества порядка заочного голосования.";

08.08.2020, 16:05

Что это за вопросы нас которые идет ссылка в Вашем ответе, по которым не допускается проведение заочного голосования?

08.08.2020, 15:25

Раньше в старой редакции п. 22 ст. 17 - По вопросам, указанным в пунктах 1, 2, 4 - 6, 10, 17, 21 - 23 части 1 настоящей статьи, проведение заочного голосования не допускалось, а теперь с внесенными поправками допускается, об этом мой ответ.

По этим пунктам раньше нельзя было проводить заочное голосование, а теперь можно

1) изменение устава товарищества;

2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий;

4) принятие решения о приобретении товариществом земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, о совершении необходимых действий для приобретения указанных земельных участков;

5) принятие решения о создании (строительстве, реконструкции) или приобретении имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения, и о порядке его использования;

6) принятие решения о передаче недвижимого имущества общего пользования в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, в государственную собственность субъекта Российской Федерации или в собственность муниципального образования, в границах которых расположена территория садоводства или огородничества;

10) распределение образованных на основании утвержденной документации по планировке территории садовых или огородных земельных участков между членами товарищества с указанием условных номеров земельных участков согласно утвержденному проекту межевания территории для их последующего предоставления в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации

17) утверждение приходно-расходной сметы товарищества и принятие решения о ее исполнении;

21) определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;

22) утверждение финансово-экономического обоснования размера взносов, финансово-экономического обоснования размера платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;

23) принятие решений о реорганизации и ликвидации товарищества, о назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора) и об утверждении промежуточного ликвидационного баланса и ликвидационного баланса.

08.08.2020, 15:36

Все равно не понятно. Заочное голосование применяется при режиме ЧС только или не обязательно? Если сейчас нет режима ЧС в нашем регионе, то какой фирмы собрание должны проводить?

08.08.2020, 23:38

В какой форме проводить общее собрание в форме очного или заочного голосования. Прописана в законе и не как не связана с ЧС.

09.08.2020, 10:13