Москва, 08.08.2020, 15:56

Уступка права требования в ДДУ - достаточно ли подтверждения оплаты в пункте цессии?

Вопрос №17667054 из г. Москва
опубликован 08.08.2020, 15:56
Пункт договора цессии: "цедентом гарантируется что уступаемое право требования оплачено полностью". Является ли это полноценным (достаточным) подтверждением оплаты по ДДУ? И договор уступки, и ДДУ зарегистрированы в Росреестре.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не является. Это всего лишь заверение.

Но оно должно подтверждаться конкретными документами об оплате.

08.08.2020, 16:21
Оценка автора вопроса:
5

Надо читать ДДУ. в нем должно быть указано в какой срок должны быть внесены деньги, до или после регистрации. Кроме того должен быть платежный документ (квитанция, чек) подтверждающий внесение денег.

08.08.2020, 15:59
Оценка автора вопроса:
🌟🌟🌟🌟🌟

Да, является подтверждением. Дополнительно возьмите справку о узстройщика.

08.08.2020, 15:59
Оценка автора вопроса:
⭐⭐⭐⭐⭐

А если застройщик уже банкрот, а на руках только незаверенная копия такой справки от застройщика, на которой к тому же номер договора совпадает, а год заключения договора - нет, то как быть?

Цедентом выступал сам представитель застройщика.

Подойдет ли такая копия для предоставления арбитражному управляющему?

На этой копии видна копия печати, но это не сама печать. Совпадает номер договора, но не год его заключения.

08.08.2020, 16:21

У Вас нет совпадений даже, а Вы еще что-то думаете...

Еще и банкрот застройщик..

Как может такая копия подойти?

И причем здесь копия? Если нужен подлинник. Истребуйте заверенную копию в РОСреестре.

08.08.2020, 16:26

А разве Росреестр регистрирует документы об оплате и справки об оплате от застройщика? Мне казалось, там регистрируют только сами договора долевого участия и цессии. Оба эти договора зарегистрированы.

Речь идет о справке от застройщика об исполнении своих обязательств цедентом перед застройщиком перед уступкой своих прав цессионарию.

Есть официальное наименование для такого запроса в Росреестр?

08.08.2020, 16:30

Все докумениы подтверждаюшие право перехода.

08.08.2020, 17:24

Означает ли согласно нижеследующему, что при отсутствии такого подтверждения оплаты у заявителя арбитражный управляющий обязан самостоятельно внести соответствующее требование в РТУС?

Происходит ли это на практике?

В статье 201.4 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" в пункте 3.1 утверждается, что:

"Требования участников строительства, возникшие из договоров участия в долевом строительстве, включаются в реестр требований участников строительства конкурсным управляющим самостоятельно на основании информации, размещенной органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в единой информационной системе жилищного строительства".

08.08.2020, 17:56