Какие риски при оформлении залога за квартиру по ДДУ без выписки ЕГРН?

Продавец квартиры подал документы на оформление собственности, сейчас только ДДУ, предлагает оформить залог за квартиру по ДДУ, какие риски? Соглашаться или ждать выписки ЕГРН?
Лучший ответ

По дду приобретается не квартира. ЕЕ еще нет. Заключается договор переуступки права требования. Иначе говоря - это продажа права на квартиру до сдачи новостройки и оформления фактических прав собственности. Это два разных договора и цена совсем другая.

Евгений, обязательно ждать Выписку из ЕГРН! Могут быть долги у строительной компании, например или она начнет банкротиться, и могут наложить арест на квартиры и т.д., всякое может быть!