Как разделить наследство - кто получит дом после смерти супруга?

У меня есть загородный дом. Зарегистрирован дом и участок на меня. Дом куплен мною, но в браке. Супруга умерла. Сын требует часть от дома, в качестве наследства. Имеет ли он на это право?
Лучший ответ

Да.

Сын должен подать заявление о принятии наследства, после смерти матери. У неё 1\2 доля.

Наследуете Вы, как наследник 1 очереди и сын её, как наследник 1 очереди, у сына будет 1\4, у Вас 3\4 доли в доме и участке.

Нотариус обязан разъяснить пережившему супругу его право на получение свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе, разъяснив положения ст. 34, 36, 38 Семейного кодекса РФ, ст. 256, 1150 ГК РФ, ст. 75 Основ, а с 01.06.2019 - ст. 1117, п. 4 ст. 1118, ст. 1140.1 ГК РФ.

Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе выдается при наличии у нотариуса информации, подтверждающей принадлежность имущества супругам на праве общей совместной собственности, приобретение такого имущества в период брака по возмездным сделкам, наличие зарегистрированного брака на дату открытия наследства (ст. 75 Основ, п. 54 Регламента).

Удостоверить в бесспорном порядке право пережившего супруга на долю в общем имуществе возможно при наличии у нотариуса информации из ЕИС об отсутствии брачного договора.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Сергей! Да, имеет, т.к. в состав наследства входит не только имущество, зарегистрированное на наследодателя, но и доля наследодателя в общем совместно нажитом имуществе, т.к. в силу ст.34 Семейного кодекса РФ нажитое в период брака является общим имуществом, а в силу ст.1150 ГК РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

Так что он вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ), чтобы получить свою долю наследства.

Спасибо за вашу работу!

Сергей, здравствуйте!

Дак Вы вроде бы еще не умерли.

Чтобы наследство требовать.

На наследство он имеет право, т.к. сын (ст. 1141 - 1142 ГК РФ).

Но такое право возникает:

- во первых, после смерти наследодателя

- во-вторых, есть и другие наследники (супруга, другие дети если есть)-в третьих, завещанием можно этого наследника исключить.

А при жизни Вы ничего не обязаны на него оформлять.

Спасибо за ответ!

Сергей, да сын имеет право. Согласно ст.1142 ГК РФ, сын является наследником 1 очереди на супружескую долю вашей жены, т.к. дом нажит вами в совместном браке. Если других наследников 1 очереди нет, например родителей умершей, то ее доля делится на двоих - на вас и сына. Таким образом ему причитается 1/4 часть домовладения (т.е. и дома и земельного участка).

Спасибо за грамотный ответ!