Наследование дома - права пасынка в отсутствие усыновления
У меня такой вопрос-я жил с женщиной в браке. У нее есть сын (мною не усыновлен) Жена умерла. Имеет ли мой пасынок право на наследство дома? У меня на дом дарственная.
Сергей,
Это зависит от того, кто является собственником дома.
Если дом Ваш, то в наследственную массу после смерти супруги он не включается, соответственно, не наследуется.
После Вас - Ваш пасынок наследник седьмой очереди к Вашему имуществу и будет призываться к наследованию при отсутствии наследников более ранних очередей.
Здравствуйте Сергей
Надо полагать, что наследуют по закону только родственники, а пасынок по сути для вас чужой человек, тем более не усыновленный.
Уважаемый Сергей!
Все вопросы, связанные с наследством как по Закону, так и по Завещанию, подробно регулируются Гражданским кодексом РФ часть 3, с которым Вы в любое время можете ознакомиться.
Если этот дом является только вашей собственностью, то сын вашей бывшей супруги не имеет права его наследовать после вашей смерти (бай Бог Вам лет до 99 здоровья...), если Вы не напишите на него завещание на этот дом.
Удачи Вам.
Судя по вопросу, Вы единственный собственник дома и супруга к нему отношения не имеет. В таком случае, Вашему пасынку наследовать нечего.