Хозяин говорит что ему при продаже надо платить налог.
Последствия могут быть очень плачевными для Вас: и без денег и без квартиры.
Что бы не платить налоги есть другие схемы.
Например: договор оформляется по цене 999 000 рублей (т.к. с 1000000 руб налог не платится). а на оставшуюся сумму продавцом пишется собственноручная расписка о получении им денежных средствкоторую он обязан отдать в случае, если сделка будет расторгнута или признана недействительной в целом или в части.
Но без сопровождения юриста я не советовала бы оформлять сделку.
К тому же если квартира находилась у него более 3-х лет, то налоги он вообще не платит.
при оформлении дара платить налог будете вы! Он платить не будет, а вот готовы ли вы нести бремя уплаты налога в размере 13% от суммы которая превысит один миллион рублей, это ваше дело!!!
Добрый день!
Сделка купли-продажи и дарения это разные сделки и у них разные правовые последствия могут быть.
Лучше не придумывать ничего, а делать все по закону.
Удачи!