Как решить проблему накопившегося долга по алиментам на фоне растущих расходов на двух несовершеннолетних детей?
Добрый день
Вам нужно получить у пристава справку о расчете задолженности и вы поймете, каков размер долга, как пристав его индексировал.
Татьяна, долг может увеличиться, если приставы начислят исполнительский сбор. Плюс могут быть начислены проценты за задержку оплаты долга. Но проценты могут быть начислены только через суд. А вас на суд должны вызывать, чтобы вы могли подать свои возражения. Если вас не вызывали, придется узнавать у пристава основания увеличения долга, можно также посмотреть на сайте ФССП. Там все основания написаны должны быть.
В бухгалтерии получите справку о выплаченном долге с момента поступления работодателю от пристава Постановления об обращении взыскания на ЗП и иные доходы. У пристава сверьте эти данные. Работодатель обязан направлять приставу ежеквартально отчёт о выплатах с предоставлением копий платёжек. У вас же это в Постановлении прописано.
На будущее - нужно было по суду приостановить выплату алиментов или платить их из руб., которые вам платить д.б. работодатель.