Как разрешить конфликт с мужем о прописке и пособиях на ребенка, когда он не отдает документы и угрожает отобрать ребенка?

Вопрос №17667683 из г. Омск
опубликован 08.08.2020, 19:56
Ситуация в том что с мужем мы расписались 1 февраля,19 февраля родилась дочь, она пока нигде не прописана, с мужем с мая не живем вместе, я проживаю в квартире которую купила мама на свое имя. муж прописан в другом городе он хочет прописать дочь там же где и он,и оформить на себя пособия по уходу за ребёнком, я против чтоб он прописывал и оформлял на себя пособия, но проблема в том что документы на ребенка и свидетельство о браке у него мне он их не отдаёт,я хочу подать на развод и на алименты на себя и на ребенка. Нужны ли документы или что-нибудь что я согласна чтоб ее прописали с мужем или нет, и если он оформит пособия на себя по уходу, смогу ли я в суде как то это оспорить? Так же постоянно угрожает что по суду отберет у меня ребенка действительно ли это возможно? Так де со мной проживает моя дочь от первого брака ей 6 лет общего языка они не нашли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Получите дубликат свидетельств ао рождении в загсе.

08.08.2020, 20:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ольга Геннадьевна, вам нужно, как можно быстрее обратиться в суд пока еще к супругу о взыскании алиментов и определении места жительства с вами. Без вашего согласия он не сможет зарегистрировать дочь по своему адресу.

Если вы примите решение еще и о расторжение брака, то сможете взыскать алименты на себя до трехлетнего возраста ребенка.

08.08.2020, 20:08

Здравствуйте, уважаемая Ольга Геннадьевна!

Во-первых, у нас в России уже более 25 лет не существует никаких прописок и выписок в жилых помещениях, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей давным-давно «прописки» с 1993 года введен был для граждан Российской Федерации в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания, ее называют "временной").

Во-вторых, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения, с их регистрацией в жилых помещениях, а также со снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Семейным кодексом Российской Федерации.

4. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-третьих, без вашего письменного согласия ваш муж не вправе вашего общего несовершеннолетнего ребенка зарегистрировать в квартире по месту своей регистрации.

В-четвертых, если Вы серьезно хотите разрушить свою молодую семью, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением на основании статьи 131 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) и на основании статей 21-24, 80, 81, 83, 89, 91, 107 Семейного кодекса РФ о расторжении брака и о взыскании алиментов на себя и на ребенка, то сделать это Вы можете хоть завтра.

В исковом заявлении Вы вправе ходатайствовать перед судом об истребовании от ответчика (пока еще мужа вашего) свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о браке.

В-пятых, согласно положений Федерального закона № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" ЗАГСы не выдают дубликаты свидетельств о рождении детей, дубликаты свидетельств о браке и о расторжении браке, а могут выдать при наличии ОСНОВАНИЙ на основании статьи 9 этого только повторное свидетельство о рождении ребенка, о браке или расторжении брака.

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

Если свидетельство о рождении вашего ребенка у отца ребенка, то Вам не выдаст ЗАГС повторное свидетельство о рождении ребенка.

Таким образом, все вопросы у Вас решаемы, но для их решения нужно знать хорошо вышеперечисленные Нормативные акты и их положения.

Что касается "отобрать ребенка" у Вас вашим мужем, то это обычная реакция отцов в таких случаях.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь следует обращать внимание в ответах юристов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами потом внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.

08.08.2020, 20:53

А сколько по времени готовятся документы.

08.08.2020, 20:02

Как правило до одного месяца, это общий срок.

08.08.2020, 20:09

Как вообще поступают в таких ситуациях, и понятно, что муж наймет адвоката так как работает, а я сижу дома с детьми и нам он не помогает, так же если подам на алименты на какую сумму я могу подавать если он официально не работает и на себя и на ребенка.

08.08.2020, 20:09

Ольга Геннадьевна, алименты будут взыскиваться в твердой денежной сумме, размер в каждом случае индивидуален. Как противостоять? Я уже ранее ответил на ваш вопрос.

08.08.2020, 20:11

Ольга Геннадьевна, в таких случаях взыскиваются алименты в твердой денежной сумме. Коллега вам верно все объяснил. Обратитесь к юристам и подавайте иск на взыскание алиментов и определении места жительства ребенка с собой. Ребенок грудной, суд пойдет вам на встречу! А также потом развод и взыскивайте алименты уже на себя.

08.08.2020, 20:15

А если я сейчас не подам на суд не успею так как документов у меня нет, он сможет прописать уехав с документами в другой город? Как я тут могу не дать ему прописать ее,и вообще прописка повлияет в суде на решение.

08.08.2020, 20:11

Регистрация сама по себе не влияет на решение суда, но он это делает для получения пособия и скорейшего определения места жительства ребенка с ним.

08.08.2020, 20:12

Так как он уезжает до 15 августа я ни как не успею оформить дубликаты.

08.08.2020, 20:12

Куда уезжает? У вас такая каша в голове, все смешали в своем вопросе. Разберитесь, что вы сами хотите конкретно.

08.08.2020, 20:14

Ситуация такова я с ним не проживаю, он покупает все только для ребенка,15 августа собирается уехать в другой город чтоб прописать ребенка и оформить пособия по уходу на себя, я против прописки, сказав о том что хочу подать на развод документы он не отдаёт,получается дубликаты документов закать я не успею, с ним хочу оформить развод так как не вижу смысла в дальнейшей семейной жизни, он постоянно говорит что заберёт ребенка по суду мол хороший адвокат решит все, приводов нет из вредных привычек только курение ребенок проживает со мной, он приезжает раз в день просто посмотреть на дочь, либо может посидеть когда я работаю. Со старшей дочерью от прошлого брака хороших отношений нет, только обижает словесно. Вот теперь я не знаю как не дать ему прописать ребенка с ним в другом городе, дубликаты закажу в ближайшее время.

08.08.2020, 20:22

Вы ответы читать умеете? Вам всю последовательность Ваших действий уже расписали. Чем быстрее Вы обратитесь в суд с иском о расторжении брака, взыскании алиментов на ребенка и себя и определении места жительства с Вами, тем лучше для Вас. Вы проблему не там ищите, в какой то регистрации, которую он не сможет провести без Вашего согласия.

08.08.2020, 20:25

Я прочитала все, но в суд нужно идти с дубликатами которых нет, и судя по ответу будут в лучшем случае через месяц, то есть не раньше сентября а он уезжает сейчас. Документов кроме паспорта моего у меня нет до этого времени я так понимаю он спокойно ее пропишет? Как в другом городе узнают что я против? У него какая то бумага должна быть что я согласна или нет, я только это не поняла если честно. В остальном ход действий я поняла.

08.08.2020, 20:30

Дубликат свидетельства о рождении ребенка и свидетельства о регистрации брака могут сделать за неделю максимум. При регистрации совершеннолетнего нужно согласие обоих родителей. Что Вы привязались к этой регистрации?

08.08.2020, 20:34

Да не знаю если быть честным почему я к ней привязалась я боялась что она повлияет в суде тогда в принципе все понятно.

08.08.2020, 20:37

Это не главная проблема в Вашей ситуации и совсем ничего не значащая.

Не забываем благодарить ответивших юристов.

08.08.2020, 20:38

Вспомнила почему так важна прописка так как он сразу оформит пособия на себя, а как потом переоформить.

08.08.2020, 20:47

Для регистрации несовершеннолетнего ребенка одним из родителей требуется согласие от второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении. Нормативно-правовые акты не содержат требования о том, что второй родитель должен присутствовать при подаче документов на регистрацию ребенка, либо выражать свое согласие в письменном виде.

04.xn--b1aew.xn--p1ai

ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО ОТВЕТЫ!

08.08.2020, 20:53