Ростов-на-Дону, 09.08.2020, 00:21

Использование пиротехники в общем дворе многоквартирного дома - разъяснение законодательства и возможность избавиться от собачьего лая.

Вопрос №17668061 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.08.2020, 00:21
Живу в многоквартирном доме, двор общий. Собаки, которых прикормили соседи, но не признают их своими, в течении суток лают, чем мешают отдыху и создают дискомфорт. Взорвал пару петард (не фейерверков) 2 класса, согласно инструкции, не ближе 5 метров от животных и людей, в светлое время суток. В перечне запрещенных объектов Постановления Правительства РФ от 22 декабря 2009 г. N 1052 "Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий" общий жилой двор не указан. Разъясните, на каком расстоянии от жилого дома можно использовать пиротехнику (что считается общественным местом, в данном случае)? И есть законная возможность избавиться от собачьего лая под окнами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Евгений.

Применение пиротехнической продукции должно осуществляться в соответствии с требованиями инструкции (руководства) по эксплуатации завода-изготовителя. При этом инструкция должна содержать требования пожарной безопасности к такому пиротехническому изделию. Ко II классу относятся изделия, у которых значение кинетической энергии движения составляет не более 5 джоулей, отсутствуют ударная волна и разлетающиеся за пределы опасной зоны осколки, акустическое излучение на расстоянии 2,5 метра от пиротехнических изделий не превышает 140 децибелов и радиус опасной зоны по остальным факторам составляет не более 5 метров. Соответственно применение петард должно быть в безветренную погоду, рядом не должно быть людей или какого либо имущества которое можно повредить (расстояние не меньше 5 метров).

По поводу мешающих собак обратитесь с заявлением а местную администрацию.

С уважением, П. А. Смирнов.

09.08.2020, 00:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Можно уточняющий вопрос, как это связанно со статье "За мелкое хулиганство"?

09.08.2020, 16:34

Ни как не связано. С неправильным применением может быть связаны прежде всего нарушения в сфере требований пожарной безопасности и другие правила безопасности. Мелкое хулиганство характеризуется как нарушение общественного порядка. Под общественным порядком следует понимать сложившуюся в обществе систему отношений между людьми, правил взаимного поведения и общежития, предусмотренных правом, традициями и моралью общества. К хулиганству следует относить действия, совершаемые в общественных местах в отношении незнакомых или малознакомых людей. Не являются мелким хулиганством действия, основанные на личных неприязненных отношениях и совершаемые в отношении знакомых лиц.

09.08.2020, 17:08