Использование пиротехники в общем дворе многоквартирного дома - разъяснение законодательства и возможность избавиться от собачьего лая.
Здравствуйте Евгений.
Применение пиротехнической продукции должно осуществляться в соответствии с требованиями инструкции (руководства) по эксплуатации завода-изготовителя. При этом инструкция должна содержать требования пожарной безопасности к такому пиротехническому изделию. Ко II классу относятся изделия, у которых значение кинетической энергии движения составляет не более 5 джоулей, отсутствуют ударная волна и разлетающиеся за пределы опасной зоны осколки, акустическое излучение на расстоянии 2,5 метра от пиротехнических изделий не превышает 140 децибелов и радиус опасной зоны по остальным факторам составляет не более 5 метров. Соответственно применение петард должно быть в безветренную погоду, рядом не должно быть людей или какого либо имущества которое можно повредить (расстояние не меньше 5 метров).
По поводу мешающих собак обратитесь с заявлением а местную администрацию.
С уважением, П. А. Смирнов.
Можно уточняющий вопрос, как это связанно со статье "За мелкое хулиганство"?
Ни как не связано. С неправильным применением может быть связаны прежде всего нарушения в сфере требований пожарной безопасности и другие правила безопасности. Мелкое хулиганство характеризуется как нарушение общественного порядка. Под общественным порядком следует понимать сложившуюся в обществе систему отношений между людьми, правил взаимного поведения и общежития, предусмотренных правом, традициями и моралью общества. К хулиганству следует относить действия, совершаемые в общественных местах в отношении незнакомых или малознакомых людей. Не являются мелким хулиганством действия, основанные на личных неприязненных отношениях и совершаемые в отношении знакомых лиц.