Наследство после мужа - что делать, если дом достался отцу, матери и брату, а свекровь не хочет делить наследство равномерно?
Здравствуйте Наталья! Вы должны разделить долю Вашего мужа с его матерью, т.е. Вам достанется 1/6 доля в доме, если не было завещания и других наследников первой очереди нет. По другим вопросам, я так понял, что она не даёт Вам справку о смерти, препятствия получению свидетельства о смерти для вступления в наследство? Тогда можно признать через суд Факт имеющий юридическое значение или признать его умершим. После этого, можно обратиться к любому нотариусу для вступления в наследство. Дубликаты свидетельств о браке, можете получить в том ЗАГСЕ где его регистрировали (или в любом другом, через запрос, но это чуть дольше)
Здравствуйте) Да, если не было завещания то Вы имеете право на часть доли в доме.
Здравствуйте Наталья
Все просто.
Вы как супруга имеете право на наследство в отношении доли вашего бывшего супруга вместе со свекровью по закону согласно ст.1142 ГК
Узнать информацию о собственности возможно заказав выписку с ЕГРН с Росреестра (МФЦ) о переходе право собственности на дом (расширенная выписка в которой будет указано что, кому, сколько и когда перешло) на основании чего
Госпошлина 400 р. (реквизиты для оплаты получить нужно при заказе выписки)