Можно ли получить гражданство РФ без Вида на Жительство, если был отказ от участия в программе переселения?
Я хочу получить гражданство РФ, и у меня вопрос: когда муж получял гражданство по програме переселения, меня не было на терретории РФ и я написала отказ от участия в програме. Теперь я с семьей проживаю на Камчатке, муж гражданин РФ, дети /1 год и 4 года/ граждани РФ, у меня есть РВП со сроком на 3 года, могу ли я сразу подать на гражданство, без получения Вида на Жительство.
Елена, полагаю что в соответствии с Федеральным законом "О гражданстве Российской Федерации"от 31.05.2002 N 62-ФЗ в новой редакции от 24.04.2020 имеете право на упрощенный порядок получения гражданства России.
Пункт б) части 2 статьи 14 (Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке) устанавливает что, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица состоят не менее трех лет в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;
Да, можете подать на гражданство минуя вид на жительство.