Бугуруслан, 09.08.2020, 09:58

Мошенничество в интернет-магазине - что делать, если стали жертвой афериста?

Вопрос №17668550 из г. Бугуруслан
опубликован 09.08.2020, 09:58
Скажите в интернете у девушки сделала заказ Оплатила 5690 оказалось что это мошенница. Так же нашла много людей с разных городов кто тоже у неё заказывал но так и не получил товар. Подскажите как нам быть что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну полиция не очень любит возбуждать уголовные дела по таким ситуациям, хотя особенно если несколько человек попробовать можно, просто не предсказуемо. А так с иском в суд, судебным запросом узнаёте и владельца карты и адрес.

09.08.2020, 10:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, обращаться в полицию с заявлением о мошеннических действиях.

09.08.2020, 09:59

В полицию конечно заявление писать.

09.08.2020, 10:00

Писать заявление в полицию.

Что бы вернуть деньги подавайте в суд ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение.

09.08.2020, 10:00

Заявление в полицию в такой ситуации пишут.

09.08.2020, 10:00

Напишите обычное коллективное заявление в полицию по факту мошенничества, если надо составить, обратитесь к юристу, услуга платная.

- см. ст. 159 УК РФ.

09.08.2020, 10:31

А как нам правильно обьединить все наши заявления подскажите чтоб это было как коллективное.

09.08.2020, 10:05

Вам следует всем вместе подать в один и тот же отдел полиции заявления, либо написать одно коллективное заявление и направить его в полицию.

09.08.2020, 10:08

Да как угодно. Хотите вместе пишите, хотите дождитесь постановление об отказе в вуд и ссылаясь на него закиньте заявления от остальных в тот же оп.

09.08.2020, 10:13

Как правильно составить коллективное заявление (мы из разных городов) если можно образец. Всем огромное спасибо за ответы.

09.08.2020, 10:50

Составление заявлений - платная услуга.

Обратитесь к любому юристу личным сообщением или по контактным данным, указанным в профиле соответствующего юриста.

09.08.2020, 10:54

Слушайте, в полицию не нужно придерживаться формы или образца. Пишите в свободной форме, в любом случае с вами будут связываться и опрашивать.

09.08.2020, 12:13